Архиерейское богослужение в Свято-Покровском кафедральном соборе Мариуполя

14 октября Святая Православная Церковь празднует великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Для верующих православного Мариуполя этот день уже давно стал особенным еще и потому, что строящийся в самом центре города кафедральный собор отмечает свой престольный праздник

Праздничную Божественную литургию в храме в честь Святого благоверного князя Александра Невского (подворье строящегося Свято-Покровского кафедрального собора Мариуполя) возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Ему сослужили благочинный Преображенского округа Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Николаевского округа Мариуполя протоиерей Николай Марковский, благочинный Михайловского округа Мариуполя протоиерей Алексий Устименко, секретарь епархии архидиакон Андрей Чичикало, настоятель Свято-Покровского кафедрального собора Мариуполя протоиерей Гавриил Агабеков, духовенство Мариуполя. Прославить Неустанную Предстательницу, Пресвятую Владычицу нашу Богородицу пришло в этот день множество верующих Мариуполя.

За сугубой ектенией была вознесена особая молитва о мире в Украине.

По запричастном стихе яркую проповедь о заступничестве Божией Матери сказал благочинный Николаевского округа Мариуполя протоиерей Николай Марковский.

Множество прихожан и гостей храма причастились Святых Христовых Тайн.

После отпуста Высокопреосвященнейший Иларион обратился к собравшимся с напутственным архипастырским словом. Он напомнил о событии праздника Покрова Божией Матери и призвал усиленно молиться Небесной Покровительнице об установлении мира на земле Донбасса.

Затем духовенство и миряне крестным ходом прошли в строящийся Свято-Покровский кафедральный собор, где был совершен молебен с акафистом Покрову Божией Матери и заупокойная лития по безвременно ушедшему первому строителю Свято-Покровского собора, президенту концерна «Азовмаш» Александру Савчуку.

Фоторепортаж – Александр Кулик