В Донецке состоялся очередной семинар для преподавателей воскресных школ

5 октября по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, сектором катехизации епархиального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии был проведен семинар для преподавателей воскресных школ на Архиерейском подворье в честь святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца.
На мероприятии присутствовали ответственный за катехизацию в Харцызском благочинии иеромонах Мартирий (Цыганов), протоиерей Никита Панасюк, благочинный Докучаевского округа, преподаватели воскресных школ из разных благочиний.

Тема семинара: «Использование современных педагогических технологий преподавания в воскресной школе». В своем выступлении Шерина Светлана Федоровна кратко осветила существующие педагогические технологии и обстоятельно остановилась на игровой, информационно – коммуникативной и кейс технологиях, методе проектов, и методике поабзацного изучения текста А. Г. Ривина. Были приведены возможные варианты применения данного материла в воскресных школах.
Педагог-психолог Елена Шевченко затронула тему подросткового кризиса. Как поддержать ребенка, теряющегося в реалиях современного мира, дать ответы на актуальные для него вопросы и помочь увидеть, что то, что он ищет, можно обрести в Церкви, посмотрев по-новому на давно привычные для него реалии: храм, служба, молитва, жития святых. Иеромонах Мартирий обратил внимание педагогов на осторожность при работе с житиями святых, чтобы святые представали перед нашими детьми, как живые, близкие им люди.

В конце мероприятия отец Никита познакомил участников мероприятия с необычными для современного человека народными музыкальными инструментами, исполнил несколько произведений.
Каждое выступление сопровождалось вопросами и комментариями участников, поэтому цель семинара – конструктивный диалог и обмен опытом – была достигнута.
Иеромонах Мартирий (Цыганов) подвел итоги семинара, пожелал всем творческих успехов.
Традиционно Семинар закончили молитвой.

Комментирование запрещено