В Архиерейском подворье состоялось открытие Молодежной гостиной

                                   «Мы знаем: время растяжимо, оно зависит от того,

                                              Какого рода содержимым вы наполняете его».

                                                                                                           С Маршак

Этими  замечательными словами 27 сентября 2019 года  была открыта первая «Молодежная   гостиная»  Молодёжного  добровольческого клуба при Свято-Николаевской общине.

На встрече собрались молодые люди разного возраста,  разной профессии, но, практически,  одинаковых убеждений.  Перед ними выступила руководитель семейного центра «Отрада»  Пинчук Ю.Н., которая представила программу «Благотворительность и социальное служение», презентовала социальные проекты  семейного центра «Отрада» и рассказала об открытии              « Молодежного Банка свободного времени».

Юля Николаевна отметила:

«Свободного времени порой бывает достаточно много, и мы не знаем, куда его деть: лениво гуляем по городу, лежим на диване перед телевизором, разговариваем по телефону ни о чем. А в это время дети-инвалиды, лишенные возможности передвигаться, забывают,  как выглядит улица за окном; одинокие больные люди теряют надежду на помощь и сострадание; брошенные дети отчаянно просят об участии в их судьбах. Они надеются на нас –  тех, кто может скрасить жизнь, которая оставила их наедине с собой. Эти люди будут рады каждой минуте, проведенной с ними.  Подарите свое свободное время тем, кто более всего нуждается в нем. Обратитесь в «Банк свободного времени» и вы получите возможность помочь ближнему, попробовать себя в искусстве дарить радость другому, раскрыть свои душевные качества, стать полезным и необходимым кому-то».

Для участников гостиной был организован  тематический диспут со священником на тему: «Кто людям помогает, тот тратит время зря или НЕ зря?!».  С молодежью пообщался протоиерей Сергий Кузьменко, который  отметил, что данная тема выбрана неспроста. Ведь все с детства  любят мультфильм «Крокодил Гена и его друзья» и хорошо знают  героиню старуху Шапокляк, основное занятие которой было  «совершать зло». В мультфильме её девиз выражен в песенке: «Кто людям помогает — тот тратит время зря. Хорошими делами прославиться нельзя». Но по мере знакомства с Геной и Чебурашкой Шапокляк постепенно встаёт на путь исправления и начинает заниматься природоохранной деятельностью. Отец Сергий отметил, что и в жизни, как в сказке, добро побеждает зло. Хотя многие люди и не верят в это. А все зависит от того, как это добро делать. Нужно добро делать не с корыстью и не механично: «Я вот тут сделаю хорошо, а мне потом за это воздастся…», нужно добро «взрастить» в себе постепенно, так, чтоб оно шло от чистого сердца. И вот тогда в человеке всё будет стремиться к Богу, к свету,  все в нем  будет подчинено стремлению  доброделания.

Отец Сергий подчеркнул :

«Мы живем на одной земле и должны не терпеть друг друга, а уважать, понимать и помогать друг другу».

Молодые люди с удовольствие слушали батюшку, задавали ему вопросы, обсуждали жизненные ситуации по теме диспута. А далее, с руководителем молодежного движения Кононовой И.В., их ожидала активная работа на сплочение и на выявление творческого потенциала личности. Молодежь, при помощи игры, объединялась в рабочие группы по направлениям: театралы – игровики «Театр радости»,   творческие «Умелые ручки», просветительская  группа Пролайф «Донецк За жизнь», пресс-служба  для  выполнения творческого задания и презентации своей группы. В процессе выполнения поставленных задач, каждая группа молодежи предложила «первые шаги» деятельности по своему направлению на ближайшее время.

Авдюшкина Дарья, участница молодежной гостиной отметила:

«Сегодня крайне необходимы клубы общения и диалога, разного рода встречи и вечера, совместное участие в доброделании, свободные беседы с батюшкой с ответами на вопросы, волнующие молодых и еще не воцерковленных людей. Проведение «Молодежных тематических гостиных» способствует развитию творческих возможностей  молодежи и помогает направить их на служение ближним».

Встреча завершилась дружным чаепитием. Участники гостиной активно вносили свои предложения по дальнейшей совместной работе и делились своими жизненными ситуациями.

Наш  «Молодежный  Банк  свободного времени» открыт для всех, кто хочет поделиться с ближними теплом своего сердца.

Банк предоставляет широкий спектр услуг для Вас:

– возможность оказать посильную помощь нуждающимся;

– раскрыть свой человеческий потенциал;

– попробовать себя в искусстве дарить радость другому;

– раскрыть свои душевные качества, свои таланты;

– стать полезным и необходимым;

– найти друзей, единомышленников.

Молодежный банк это:

– банк идей, проектов;

– банк молодых инициативных людей

 

Главная валюта банка – Ваше свободное время!

Вы можете сделать свой вклад и приумножить его!

 

Контактный телефон: 071 -367-16-08

 

Приглашаем к сотрудничеству молодежные клубы епархии!

Комментирование запрещено