Престольный день Свято-Казанского храма в Макеевке

21 июля община храма в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы в городе Макеевка отметила свой престольный день. Торжественное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении благочинного Казанского округа Макеевки, настоятеля храма архимандрита Панкратия (Нелюбова) и духовенства епархии.

Община Казанского храма существует уже 78 лет. Зимой 1941 года в одном из подъездов деревянных бараков, построенных для работников Макеевского коксохимического завода, была открыта молитвенная комната, в которой собирались для молитвы жители оккупированной на то время Макеевки.

19 апреля 1946 году община была зарегистрирована. В 1954 году здание, в котором был оборудован Казанский храм, сгорело, однако трудами настоятеля протоиерея Петра Дуравкина и общины был куплен новый дом, который вскоре был освящен и обустроен, как типовый храм.

Отметим, что Свято-Казанская церковь – одна из немногих на Донбассе, которая не была закрыта богоборческой властью ни на один день .

Комментирование запрещено