Престольный день в архиерейском соборе

4 ноября Святая Православная Церковь совершает память событий 1612 года. Этот период истории Святой Руси именуется Смутным. Экспансия польский войск была остановлена благодаря народному восстанию по благословению патриарха Гермогена. Весь народ, понимая, что бедствия попущены Богом за грехи, наложил на себя пост. Молитва к Божией Матери перед Ее иконой, именуемой Казанской ,звучала из уст тысяч священнослужителей и мирян. Спустя время захваченная поляками Москва была освобождена, в честь этого события был установлен праздник, особо почитаемый в нашем народе.

В Донецкой епархии 18 храмов построено и освящено в честь иконы Божией Матери Казанской.

Свято-Николаевский архиерейский собор в этот день также отмечает престольный праздник – северный предел освящен в честь Казанского образа Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил благочинный Николаевского округа Донецка протоиерей Георгий Данильчук, ему сослужили клирики собора.