Празднование дня семьи, любви и верности в Донецке

8 июля в храмово-парковом комплексе Центра Славянской Культуры города Донецка прошли традиционные для Донецкой епархии праздничные мероприятия, посвященные дню семьи, любви и верности. Такие важные для христианской общественности Донецка торжества были начаты с совместной молитвы. В соборном храме в честь святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских состоялась Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении архиепископа Макеевского Варнавы, епископа Новоазовского Варсонофия, а также духовенства храмов города Донецка.

Несмотря на рабочий день, храм был полон прихожан и паломников из разных уголков Донецка и округи. Многие по приготовлении ко Причастию приступили ко Святой Чаше.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва о упокоении Юрия Васильевича Филатова, человека, заботами и трудами которого сегодня имеет жизнь весь храмово-парковый комплекс, который с гордостью носит имя своего ктитора и основателя. Каждое деревце, каждый уголок парка, каждый памятник, кроме одного, с любовью был взращен Юрием Васильевичем. Единственный памятник, который не проектировал великий строитель, посвящен и воздвигнут в его честь благодарными потомками, друзьями и учениками.

Крестный ход под колокольный звон, теплые поздравительные слова, воспоминание о высоком примере настоящего христианского семейного союза – браке святых Петра и Февронии, – всё это подарило  участникам богослужения полноценное ощущение праздника для каждого!

В этом году, как и прежде, по окончании богослужения всем, пришедшим на праздник, была предложена разнообразная программа, посвященная семейным ценностям. Каждый смог почувствовать себя благотворителем, посильно помогая маленьким пациентам онкогематологии при ИНВХ имени В.К. Гусака, каждый смог выступить в роли волонтера, защищающего жизнь еще нерожденного ребенка, каждый смог ознакомиться с воистину титаническим социальным трудом, который ежедневно выполняют активисты семейного центра “Отрада”.

Берегите, братья и сёстры, главную ценность в мире – семью!

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено