Митрополит Агафангел посетил Лавру во Святых горах

Вечером 18 июня в рамках своего визита на Донбасс митрополит Одесский и Измаильский Агафангел прибыл в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру, об этом сообщил лаврский официальный сайт.

Его Высокопреосвященство прибыл в сопровождении митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, священноархимандрита Святогорской Лавры, митрополита Горловского и Славянского Митрофана и епископа Южненского Диодора, викария Одесской епархии.

Во время вечернего богослужения в Успенском храме Святогорской Лавры Высокопреосвященнейшего владыку Агафангела с традиционным караваем встречала братия обители во главе с владыкой-наместником, митрополитом Святогорским Арсением.

Братия исполнили задостойник Святой Троице, тропарь и кондак Святогорской иконе Божией Матери. После сугубой ектении соборно всем храмом пропели молитву «Царице моя Преблагая» и многолетие.

К почётному гостю обратился наместник обители, митрополит Святогорский Арсений. Его Высокопреосвященство горячо благодарил Одесского архипастыря за всяческую поддержку Святогорской Лавре, которую все эти годы оказывала и продолжает оказывать Одесская епархия в лице своего правящего архиерея. По слову владыки Арсения, митрополит Одесский «воспринял современное положение Донбасса, в котором идёт братоубийственная война как бедствие, которая касается и Вас как архипастыря Церкви Христовой, как христианина, которому не бывает чужой беды». «И в сегодняшний день, владыка, мы скажем искренне и от всего сердца, что друзья познаются в беде, — продолжал Святогорский архипастырь. — Мы Ваши чада, мы Ваши должники в молитвах, мы Ваши должники, которые обязаны Вам ответной любовью на Вашу деятельную любовь. Мы искренне, владыка, сегодня с братией сердечно принимаем Вас в нашей святой обители. Она — и Ваша обитель, потому что здесь частичка Вашей любви, и молитвенного предстояния, и доброго слова за неё тоже вложено. Спаси Господи Вас, владыка, за приезд в нашу святую обитель, спаси Господи за то чувство радости и утешения, которое Вы доставили нам, посетивши Лавру Святогорскую».

В своём ответном слове Одесский архиерей, обращаясь ко всему собранию верующих, произнёс такие слова: «Не в первый раз я переступаю порог этого святого места — духовного маяка вселенского значения. И как всегда, так и сегодня, с чувством глубокого умиления и волнения я переступил вновь порог этой святой обители, и сердце моё наполнилось огромной радостью». Обращаясь к Донецким архипастырям, Одесский архипастырь сказал: «Дорогие святители Донецкой земли! Огромный Вам низкий поклон за тот ваш подвиг святительский, за крестоношение, которою вы несёте с усердием во славу Божию. …Дай Бог вам всем здравия и спасения! Пусть Господь и Пречистая Матерь хранят вас, радуют и утешают, и пусть эта радость всегда будет радостью нашей, как мы поём в акафисте Божией Матери».

В дар святой обители Святогорской митрополит Агафангел преподнёс Касперовскую икону Пресвятой Богородицы.

Комментирование запрещено