“Наши сердца бьются в аккорд”, – митрополит Агафангел о богослужении в Сергиевском монастыре

18 июня, на третий день праздника Святой Троицы, в Свято-Сергиевском женском монастыре села Сергеевка состоялось соборное богослужение по случаю чествования месточтимой иконы Пресвятой Богородицы, именуемой “Непроходимая Врата”.

Уже в третий раз Матерь Божия собирает в своей обители духовенство епархий Православного Донбасса. Рано утром во дворе монастыря был совершен водосвятный молебен, который возглавил Преосвященнейший Спиридон, епископ Добропольский.

Позднее состоялась встреча высокого гостя – старейшего архиерея УПЦ, Высокопреосвященнейшего Агафангела, митрополита Одесского и Измаильского. Владыка зашел в храм под звон мелодичный колоколов и торжественное пение духовенства. Божественную литургию Одесскому архипастырю сослужили:

  • Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский;
  • Арсений, митрополит Святогорский;
  • Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Елисей, митрополит Изюмский и Купянский;
  • Алипий, архиепископ Краснолиманский;
  • Варнава, архиепископ Макеевский;
  • Диодор, епископ Южненский;
  • Спиридон, епископ Добропольский;
  • Амвросий, епископ Волновахский.

Почти 300 священнослужителей из Донецкой, Горловской и Одесской епархий УПЦ и 1000 паломников приняли участие в благодарении Господу за служением.

Завершилась совместная молитва добрыми братскими словами благодарности и выражения искренних чувств. От имени духовенства и мирян епархий Донбасса владыка Митрофан поблагодарил уважаемого и досточтимого гостя из Одессы митрополита Агафангела за свидетельство подлинной христианской любви, за радость совместной молитвы и желание быть рядом у престола Божия. Единство, как сказал Горловский архипастырь, является выражением сегодняшнего молитвенного собрания, это самое единство по своей сути является антиподом тех печальных событий, которые переживает наша страна на примере многострадального Донбасса: “Ненависть в своем максимальном проявлении – это и есть убийства и война, которую мы переживаем”. Именно любовь, по словам архиерея, является врачеванием конфликта на Донбассе, а сегодняшняя служба во главе с Одесским митрополитом – полезный вклад в его завершение.

От имени насельниц Свято-Сергиевского монастыря владыка Митрофан презентовал одесситам вышитые покровцы для совершения Божественной литургии.

Поблагодарив за внимание и подарок, митрополит Агафангел обратился к присутствующим с архипастырским словом. Старейший архиерей УПЦ призвал поблагодарить Бога за Его непрестанные благодеяния о своих чадах, верных ему, не идущих на поводу современных Иродов и  Пилатов, желающих распять Христа в лице Его Церкви, оправдывающих свои безумные шаги “заботой о народе”.

Матерь Божия, как сказал владыка-митрополит, всегда являла свою милость о нашем народе, всегда обильно изливала свою материнскую благодать о людях через иконы, рассеянные по всему лицу земли. “И сегодня мы ощущаем Её Материнскую руку, которая поддерживает нас, которая отирает наши слёзы, которая с любовью гладит нас по голове”, – постарался отразить своё видение заступничества Пречистой Девы Марии о роде христианском.

В память о совместном богослужении митрополит Агафангел подарил обители образ Пресвятой Богородицы, именуемый Касперовским.

Комментирование запрещено