В Свято-Троицком храме Мариуполя отпраздновали престольный день

На следующий день после праздника Святой Троицы, Святая Православная Церковь отмечает день Святого Духа. По благословению  Высокопреосвщеннейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского  день Святого Духа установлен престольным праздником Свято-Троицкого храма Мариуполя.

Перед Божественной литургией протоиерей Алексей Рябов и протоиерей Михаил Недоступ совершили водосвятный молебен. После молебна отец Алексей тепло поздравил прихожан с праздником, преподав благословение и щедро окропив присутствующих освященной водой.

В особой торжественной обстановке благочинный Николаевского округа г. Мариуполя, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора протоиерей Николай Марковский совершил Божественную литургию. Ему сослужили настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Гавриил Агабеков и духовенство Николаевского и Михайловского благочиний г. Мариуполя.

После чтения Святого Евангелия отец-благочинный обратился к многочисленным собравшимся с проповедью, в которой рассказал о происхождении и значении праздника в честь схождения Святого Духа.

За литургией были вознесены сугубые молитвы о прекращении вооруженного конфликта и установлении мира на нашей земле. Почти все собравшиеся на праздничную молитву прихожане и гости храма причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании литургии состоялся крестный ход по случаю престольного праздника и были провозглашены уставные многолетия. Отец настоятель поздравил прихожан с храмовым праздником и пригласил всех на братскую трапезу.

 

Комментирование запрещено