Соборное богослужение в день Святого Духа в Краматорске

Новейшая история Донецкого края очень тесно связана с теплыми, исполненными радости о встрече и совместной молитве, богослужениями. Христианская семья Православного Донбасса имеет ряд традиционных мест, где собирается вместе по случаю того или иного торжества.

День Святого Духа в данной традиции – это день собрания архипастырей, священников и мирян в Свято-Троицком соборе города Краматорска. В этом году праздник выдался особый: Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, старейший архиерей Украинской Православной Церкви, по приглашению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, митрополита Горловского и Славянского Митрофана прибыл с  визитом на Донбасс. После встречи на железнодорожном вокзале Краматарска делегация направилась в собор.

Торжественная Божественная литургия была совершена следующими архиереями:

  • Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский;
  • Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский;
  • Арсений, митрополит Святогорский;
  • Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Варнава, архиепископ Макеевский;
  • Диодор, епископ Южненский;
  • Спиридон, епископ Добропольский.

Корреспондент сайта Одесской епархии сообщил следующее: После богослужения был совершён Крестный ход вокруг храма, возглашены уставные многолетия, после чего митрополит Митрофан тепло приветствовал Высокопреосвященейшего Агафангела, поблагодарив его за визит и прекрасное богослужение, на которое собралось множество верующего народа, чтобы прославить Триединого Бога. Владыка Митрофан также отметил, что «митрополит Агафангел – ревностный поборник чистоты православной веры и церковного единства, усердный молитвенник за Украину и ее народ. Донбасс ценит Вашу любовь и заботу о наших страждущих братьях и сестрах,которые получали и до сих пор получают помощь от Вашей Одесской митрополии».

В своём архипастырском слове владыка Агафангел поблагодарил митрополита Илариона и митрополита Митрофана за приглашение на эти торжества и возможность усердно помолиться на этой многострадальной земле. Высокопреосвященнейший Агафангел сравнил их с истинными добрыми пастырями, которые, несмотря на тяжёлое положение на Донбассе, не оставили свой народ. Также Владыка Агафангел отметил важность совместной молитвы и поблагодарил каждого, кто пришёл в этот день, чтобы вместе помолиться о мире на нашей украинской земле.

В завершение Его Высокопреосвященство пожелал всем молящимся помощи Божьей, а также передал Свято-Троицкому собору в дар икону преподобного Кукши Одесского с частицей его святых мощей.

Комментирование запрещено