Праздничное богослужение в прифронтовом Спартаке

17 июня в день Святого Духа, по благословению Высокопреосвященнейшего Илариона, митрополита Донецкого и Мариупольского, было совершенно богослужение в изувеченном войной посёлке Спартак. На территории этого посёлка находится Свято-Духовский храм, в котором, к сожалению, из-за военных действий нет возможности совершать регулярные богослужения. Но, несмотря на это, в течении всех этих страшных военных лет в этот великий престольный Божественная литургия совершалась, а люди причащались. В этот день собралось множество прихожан, среди которых не только жители поселка, но и гости из ближайших районов города. Богослужение совершил клирик Свято-Троицкого собора города Донецка протоиерей Виктор Шепелев.

Стоит отметить, что во время службы на Спартаке земля многократно дрожала из-за продолжающихся обстрелов. Молитва не прерывалась, из всех присутствовавших никто даже не шелохнулся. Привыкли.

Во время богослужения многие причастились Святых Христовых Таинств. Затем был совершен благодарственный молебен с малым крестным ходом на поклонный крест, который был воздвигнут при въезде в поселок Спартак в 2017 году. Возле него была отслужена лития по усопшим. Все были приглашены на праздничную трапезу, где священник побеседовал с людьми.

Комментирование запрещено