Митрополит Иларион традиционно посетил Святогорскую Лавру на Святки

12 января, в праздничный святочный день, Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский, Высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Горловский и Славянский и другие архиереи Донбасса прибыли с архипастырским визитом в Свято-Успенскую Святогорскую Лавру.

“Жемчужина Донбасса”, как именуют с любовью Святую Обитель паломники и верующие люди, каждый год радует православную общественность торжественной встречей Рождества Христова и широко отмечаемыми Святками.

“Стало доброй традицией: в праздник Рождества Христова я как Священноархимандрит приезжаю сюда в Святогорскую Лавру для того, чтобы вместе с братией порадоваться празднику Рождества Христова. Более 20 лет такая традиция – в этот день я бываю в этом святом месте. Наша Святогорская Лавра стала духовным центром всего Востока Украины и нашей епархии”, – отметил в своём интервью митрополит Иларион.

Владыка поведал о том, что Обитель во Святых Горах является традиционным местом проведения Всеукраинского конкурс колядок. “В этом году более 32 хоровых коллективов художественной самодеятельности приехало в Святогорскую Лавру для того, чтобы засвидетельствовать своё уважение к этому святому месту”, – подытожил Правящий архиерей Донецкой епархии.

Братский хор Святогорской Лавры встретил своего Священноархимандрита Высокопреосвященнейшего митрополита Илариона пением колядок. Трогающие душу мотивы, слова и аккорды вызвали у слушателей и исполнителей самые светлые чувства и эмоции.

 

13 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, священноархимандрит Святогорской Лавры митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион возглавил Божественную литургию в Успенском соборе обители.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, наместник Свято-Успенской Святогорской Лавры; митрополит Горловский и Славянский Митрофан; архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии; епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, а также лаврская братия в священном сане и прибывшее на торжества в Святые Горы духовенство из Донецкой и Горловской епархий Украинской Православной Церкви. Песнопения исполнялись братским хором Святогорской Лавры.

Комментирование запрещено