Рождественский фестиваль в Покровском благочинии

9 января во Дворце культуры ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» состоялся двенадцатый фестиваль воскресных школ «Под Вифлеемскою звездою». Традиционно это уникальное для региона мероприятие проводится в период Рождественских Святок по благословению благочинного Покровского округа протоиерея Александра Кондратюка, при поддержке Благотворительного фонда «Надежда».

Нынешний фестиваль собрал более 350 человек: воспитанников и преподавателей воскресных школ трех благочиний – Покровского, Мирноградского и Добропольского, настоятелей храмов, зрителей и почетных гостей.

Детский праздник начался прямо в фойе ДК, где сотрудники Детского духовного центра организовали музыкальную развлекательно-игровую программу.

В фойе также развернулись творческие мастерские. Ребята смогли поучаствовать в изготовлении книжки-малютки. Каждая ее страничка рассказывает о важных событиях более чем двухтысячелетней давности, послуживших нашему спасению: от появления на небосклоне Вифлеемской звезды, символизировавшей рождение Господа нашего Иисуса Христа, до вознесения Его на небеса, зарождения православия и возведения храмов.

В этом году участниками фестиваля стали педагоги и воспитанники тринадцати воскресных школ: «Пчелка» – Свято-Николаевского храма города Покровска, «Колокольчик» – храма Почаевской иконы Божьей Матери города Родинского, «Духовный росточек» – Свято-Владимирского храма города Покровска, «Новая радость» – Свято-Покровского храма города Новогродовки, «Радуга» – Свято-Пантелеимоновского храма города Мирнограда, «Родничок» – храма Рождества Пресвятой Богородицы поселка Новоэкономическое, «Надежда» – Свято-Успенского храма поселка Святогоровка, «Добрая лоза» – Свято-Михайловского храма города Покровска, «Духовный цвет» – храма Казанской иконы Божьей Матери города Белозерского, «Вифлеемский свет» – Свято-Викторовского храма города Мирнограда, «Берегиня» – Свято-Покровского храма города Доброполья, а также воскресной школы Свято-Троицкого храма города Доброполья. Впервые Свято-Серафимовский храм города Покровска представлял народный театр песни «Златица».

По доброй православной традиции торжественное открытие фестиваля началось с молитвы. Все участники исполнили тропарь Рождества Христова.

С приветственным словом к присутствующим обратился благочинный Покровского округа протоиерей Александр Кондратюк.

Он поздравил всех с Рождеством, поблагодарил за кропотливые повседневные труды духовных наставников воскресных школ и благословил детей на участие в фестивале. Отец Александр отметил, что с каждым годом рождественский фестиваль «Под Вифлеемскою звездою» расширяет свои границы и открывает новые таланты.

Благочинный выразил благодарность трудовому коллективу Дворца культуры за возможность ежегодно встречаться на Святках на прекрасном музыкальном духовном празднике.

Талантливые исполнители и творческие коллективы воскресных школ посвятили свои выступления чуду рождения Спасителя и празднику Рождества, воспевали самые важные события из Его жизни, благодарили Иисуса Христа за благодеяния во имя человечества. Народный театр песни «Златица» исполнил колядки.

Настоятели храмов, при которых функционируют воскресные школы, были награждены Благодарственными письмами за труды во славу Божию и духовное окормление подрастающего поколения. Руководителям и воспитанникам воскресных школ вручили Грамоты за активное участие в фестивале, сеяние Божьего слова в детских душах и направление на путь спасения. Все ребята получили сладкие подарки от Благотворительного фонда «Надежда».