Митрополит Иларион возглавил богослужение в Краматорске

Второй день Пятидесятницы, именуемый днём Святого Духа, Правящий архиерей Донецкой епархии традиционно отмечает молитвой в Свято-Троицком соборе города Краматорска.

Накануне этого праздничного дня Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский посетил Свято-Успенскую Святогорскую Лавру. Священноархимандрит обители встретился с братией, донёс до их сведения Обращение Священного Синода УПЦ.

Утром 28 мая в Свято-Троицком соборе города Краматорска был совершён водосвятный молебен. Затем была совершена Божественная литургия, которую возглавили архиереи Донбасса:

• Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский;
  • Арсений, митрополит Святогорский;
  • Митрофан, митрополит Горловский и Славянский;
  • Алипий, архиепископ Краснолиманский.

После чтения Евангелия секретарь Донецкой епархии архидиакон Андрей Чичикало прочитал для внимания молящихся  Обращение Священного Синода УПЦ по поводу информации о возможности “предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине”.

Была вознесена сугубая молитва о упокоении новопреставленного архимандрита Сергия (Сучкова), отпевание которого было совершено в этот день в Донецке.

На запричастном стихе к молящимся с архпастырским словом обратился Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Святогорский. Наместник Лавры во Святых Горах объяснил суть празднования дня Святого Духа, а также на примере феномена существования Церкви Христовой показал всем реальность действия третьей Ипостаси Святой Троицы в мире.

Божественная литургия была увенчана торжественным крестным ходом.