Радость соборной молитвы в Сергеевке

29 мая в день прославления иконы Божией Матери «Непроходимая Врата» Божественную литургию в летнем храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Сергиевской женской обители совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Святогорский Арсений, викарий Донецкой епархии, митрополит Горловский и Славянский Митрофан, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, и архиепископ Макеевский Варнава, викарий Донецкой епархии. Архиереям сослужило духовенство Горловской и Донецкой епархий. За богослужением молились насельники Успенской Святогорской лавры и насельницы Успенского Николо-Васильевского монастыря с игуменией Анной (Морозовой), многочисленные паломники. О радости соборной молитвы сообщил сайт Горловской епархии.

После чтения Евангелия было зачитано Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви к епископату, духовенству, монашеству и мирянам по поводу инициатив относительно «предоставления Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине».

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился митрополит Арсений. Он призвал верующих помнить о том, какую высокую любовь имеет Матерь Божия ко всем людям:

Из истории Церкви мы знаем, что Божия Матерь неоднократно отвращала народные бедствия, защищала города, наставляла грешников на путь праведности, исцеляла многие неизлечимые болезни, посещала скорбящих. Посреди самого отчаяния дарила чудо своей всесильной материнской любви. Такими чудесами Матери Божией полна история всех монастырей и храмов.

Есть такая народная пословица: „К пустому колодцу народ за водой не ходит“. И к чудотворным иконам не притекали бы в таком количестве люди, если бы не было благодатной помощи и утешения от этих святынь. Мы все Её дети, и за каждого Она переживает. Божия Матерь пребывает на земле со всеми страждущими, Она охраняет святые обители, защищает города.

По окончании литургии митрополит Горловский и Славянский Митрофан возглавил праздничный крестный ход.

Правящий архиерей Горловской епархии поздравил настоятельницу монастыря игумению Феодосию (Мельникову) и сестёр с торжеством. В своём слове он выразил благодарность всем собравшимся:

Сегодня мы имеем возможность повторить слова, которые наполняют нашу душу радостью: „Днесь благодать Святаго Духа нас собрала“. Благодать собрала архипастырей, духовенство, монашествующих и мирян со всего Донбасса для того, чтобы прославить Троицу Святую и поклониться Матери Божией, Её образу „Непроходимая врата“.

Мы молились Богу о нашей стране, о наших людях, о нашем народе, о спасении наших душ, об искоренении вражды, ненависти, злобы, о том, чтобы воцарилась между нами любовь и взаимное прощение. Церковь всю свою историю была со своим народом, проповедовала о любви, была тем источником, из которого люди брали себе силы оставаться верными Богу, исполнять заповеди Господни и поступать по воле Божией.

Всех гостей обители ждала праздничная трапеза, заботливо приготовленная сёстрами.

Фоторепортаж – протодиакон Михаил Ильчук