Митрополит Елисей совершил отпевание новопреставленного архимандрита Сергия

28 мая в день Святого Духа в храме святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Донецке было совершено отпевание покойного настоятеля этой общины новопреставленного архимандрита Сергия (Сучкова). Соборную молитву возглавил воспитанник преставившегося монаха Высокопреосвященнейший Елисей, митрополит Изюмский и Купянский в сослужении духовенства Донецкой епархии.

Архимандрит Сергий (Сучков), в миру Сучков Владимир Степанович, родился 28 июля 1947 года в городе Донецке.

В 1962 году получил неполное среднее образование, а в 1966 году окончил Донецкий политенический техникум. В 1973 году окончил Донецкое музыкальное училище. В 1978 году окончил Донецкий государственный музыкально-педагогический институт. Нёс послушание певца-псаломщика, а также регента хора в разных храмах нынешних Донецкой и Горловской епархий.

В 2000 году окончил Киевскую духовную семинарию.

Нес служение в Свято-Николаевском соборе города Донецка, Свято-Михайловском храме города Авдеевки, Свято-Успенского храма города Донецка, Свято-Вознесенского храма города Донецка, Свято-Петро-Павловского храма города Донецка.

2 февраля 1991 года – хиротония в сан диакона.

3 февраля 1991 года- хиротония в сан священника.

До 1993 года нес настоятельское послушание в Свято-Иоанно-Богословском храме города Шахтерск.

26 апреля 1993 года назначен ризничным, а полгода спустя – ключарем в Свято-Николаевский кафедральный собор города Донецка.

8 августа 1993 года – сан протоиерея.

18 декабря 1993 года – крест с украшениями.

1 января 1994 года – постриг в монашество с именем Сергий, в честь преподобного Сергия, игумена Радонежского.

1 мая 1994 года – сан архимандрита.

2003 год – орден УПЦ святого равноапостольного великого князя Владимира ІІІ степени.

2010 год – право ношения второго креста с украшениями.

2011 год – орден УПЦ святого великомученика Георгия Победоносца.

25 мая после продолжительной болезни архимандрит Сергий (Сучков) почил.

Царство Божие новопреставленному отцу Сергию!