Отошел ко Господу клирик Донецкой епархии

14 мая преставился протоиерей Александр Проказов, настоятель Свято-Покровского храма села Степано-Крынка Амвросиевского округа Донецкой епархии.

Отпевание новопреставленного отца Александра было совершено соборно, богослужение возглавил благочинный Амвросиевского округа протоиерей Евгений Подгорный.

Протоиерей Александр Проказов родился 30 сентября 1956 года в городе Донецке в семье священника Феодора Проказова. Получил среднее техническое образование. После службы в армии трудился в Донецком металлургическом заводе.

31 марта 1991 года рукоположен Преосвященнейшим Иоанникием, епископом Донецким и Луганским, в сан диакона. 6 апреля этого же года – в сан священника.

Нес священническое служение в Свято-Николаевском храме села Благодатное Амвросиевского района, Свято-Покровском храме села Степано-Крынка этого же района, Свято-Вознесенском храме города Иловайска, Свято-Покровском храме села Старомихайловка Марьинского района, Свято-Петро-Павловском храме села Красное Красноармейского района.

С 12 сентября 1993 года нёс послушание настоятеля в Свято-Покровском храме села Степано-Крынка.

В 1994 году закончил Одесскую Духовную Семинарию на заочном секторе.

14 апреля 2008 года был удостоен сана протоиерея.

16 апреля 2017 года – право ношения креста с украшениями.

14 мая 2018 года сердце отца Александра остановилось.

Царство Божие новопреставленному протоиерею Александру! Пусть Господь вселит его душу в селения праведных!