Престольный день в Андреевке

На праздник Покрова Пресвятой Богородицы престольный день отмечает старейший храм Снежнянского благочиния.

Уже более двух веков возвышается своими куполами над посёлком Андреевка Свято-Покровский храм. Каменная церковь была заложена 12 мая 1803 года, а 16 сентября 1806 – освящена в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Построено здание было старанием Евдокии Ребриковой, супруги генерал-майора Донского казачьего войска Алексея Петровича Ребрикова, которому было определено место для основания хутора.

Первым священником был отец Иван Колпаков, из казаков города Черкасска Нижнее-Рыковской станицы. Будучи диаконом слободы Криворожья, был рукоположен во священники к новостроящейся в Андреевке Покровской церкви 27 февраля 1804 года. Здесь он прослужил до 26 февраля 1821 года, когда был переведён к Троицкой церкви г.Новочеркасска.

По милости Божией храм сохранился в годы советских репрессий.

В конце 80-х годов прошлого столетия в этом храме служил ныне почивший схиархимандрит Зосима (Сокур), тогда отец Савватий.

Сегодня очень много людей пришло помолиться Царице Небесной под сводами этого прекрасного Дома Божия. Многие выражали неподдельную радость, некоторые не были здесь десятки лет. Множество историй жизни, связанных с Покровским храмом, можно услышать от гостей и прихожан. В конце двадцатого века, это был один из немногих действующих храмов. Под Покровом Богородицы сегодня храм реставрируется и обновляется. Залит пол и установлено новое отопление, преобразилось крестильное помещение, с новой силой заработала трапезная, каждое воскресенье и праздники встречающая всех вкусным обедом.

Утром был отслужен водосвятный молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы. Божественную Литургию возглавил настоятель храма благочинный Торезского округа, архимандрит Авраамий (Сериков) в сослужении духовника Торезского благочиния протоиерея Владимира Хворостова. В конце все присутствующие вышли крестным ходом вокруг церкви. Крестный ход возглавил благочинный Снежнянского округа протоиерей Сергий Желябовский.

Торжественный день закончился вкусным угощеньем. Людей было много, и столы пришлось ставить даже на церковном дворе.