Осенняя Пасха Покровского храма

В день Покрова Божией Матери свой двадцатый престольный праздник отметил Покровский храм в Калининском районе города Донецка. Торжественную литургию здесь возглавил благочинный Троицкго округа города Донецка протоиерей Владимир Леонов . Ему сослужили настоятель храма протоиерей Роман Гапонов и клирики Донецкой епархии.

В храме в этот день было очень многолюдно. И это неудивительно, ведь Покров Пречистой Богоматери – большой православный праздник. Нет такого верующего, который бы не обращался в своих молитвах к Божией Матери, не просил Ее о защите и покровительстве.

Радостное настроение людей ощущалось на протяжении всего богослужения. Еще одним приятным подарком для членов местной общины стало участие в литургии бывшего настоятеля этого храма протоиерея Димитрия Гапонова. В этом году батюшке исполнится 87 лет. Его стараниями Покровский храм рос и развивался. За более чем 50 лет своего служения Церкви отец Димитрий помнит разные времена. То, каким этот храм является сегодня, как много в нем людей и какие прекрасные богослужения здесь проходят – когда-то было для него далекой мечтой.

Сейчас в храме продолжаются работы по реставрации росписи.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

Комментирование запрещено