Юбилей одного из старейших храмов Донецкой епархии

9 октября Святая Церковь празднует преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. В посёлке Ремовка сегодня сразу два торжества: престольный день и 110 лет храму.

За свою историю Иоанно-Богословский храм видел многое. Сотни и тысячи людей здесь крестились, венчались, приносили покаяние и причащались Святых Христовых Таин. Не прошла стороной и рука безбожия ХХ века. У храма были снесены купола, а сам он был переоборудован под склад.

Но даже в те суровые годы Господь, по предстательству Своего угодника Иоанна Богослова, не дал насовсем поругать Дом Божий. Когда пригнали спецтехнику, чтобы сделать из храма посмешище, налетел вихрь и снёс технику. Через время к стенам храма приступила техника ещё мощнее, а наутро всё снова оказалось за оградой. После этого, храм больше не тронули.

Сегодня, по Милости Божией, белоснежный храм стоит на холме, освящая собой весь посёлок Ремовка. Как нарядная невеста, радует всех, кто приезжает в этот уголок нашей земли.

В сам день праздника в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова был отслужен водосвятный молебен с акафистом. Божественную литургию возглавил благочинный Снежнянского округа протоиерей Сергий Желябовский. Ему сослужили настоятель храма протоиерей Валерий Щигельский, клирик иерей Святослав Щигельский и духовенство благочиния.

После богослужения состоялся крестный ход вокруг храма. Большое количество богомольцев почтили память апостола любви. Прихожане, гости из разных храмов и городов молились вместе. Многие не знающие друг друга в лицо, едиными устами и единым сердцем Славили Господа и Его угодника Иоанна Богослова.

Тёплыми словами благодарности и сердечных пожеланий поздравили отца Сергия и настоятеля с торжественными датами. Все разделили праздничную трапезу.