Престольный праздник нижнего придела Спасо-Преображенского кафедрального собора

8 октября свой очередной престольный праздник отметила община Спасо-Преображенского кафедрального собора. День памяти преподобного Сергия, игумена Радонежского и всея Руси, чудотворца, для главного храма Донецкой епархии является памятным и знаковым.

Преподобный Сергий Радонежский – великий угодник Божий – стал небесным покровителем небольшого деревянного храма, построенного вблизи соборной стройки. Каждый день здесь совершалось богослужение, звучала молитва о строителях и жертвователях. Вокруг храма Преподобного Сергия, освященного в 1994 году и прозванного в народе «церковью на шапочке», стала формироваться православная община, многие дончане именно здесь впервые исповедовались и причастились.

Тысячи людей приносили к Богу и Преподобному Сергию свои радости и скорби. Здесь учились молитве и традициям православной веры. Молодые священники, рукоположенные митрополитом Иларионом, проходили в Свято-Сергиевском храме ставленническую практику и таким образом стали сопричастными строительству главного храма Донецкой епархии. В октябре 2004 года митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил чин освящения нижнего храма еще строящегося Спасо-Преображенского кафедрального собора, который был отдан под заступничество «собирателя земель русских» Преподобного Сергия, игумена Радонежского. Через некоторое время иконописцы под руководством Геннадия Жукова расписали храм в византийском стиле, а иконы в резных киотах добавили интерьеру особой теплоты.

Сейчас в Свято-Сергиевском приделе совершаются богослужение по будням. После совершения Таинства Крещения в соборе новокрещенные дети впервые заходят именно в этот храм для воцерковления.