По просьбе митрополита Илариона у мощей великомученика Пантелеимона молятся о страждущих на Донбассе

2 февраля в Одессу прибыл ковчег с мощами великомученика и целителя Пантелеимона со Святой Горы Афон. Православная общественность Одесской епархии с радостью встретила святыню всего христианского мира: многотысячные паломники выстроились в очередь у Спасо-Преображенского кафедрального собора, чтобы помолиться у этой почитаемой реликвии.

Как сообщает сайт “Православная Одесса”, за сутки у мощей святого Пантелеимона смогли вознести свои молитвы более 25000 человек, и поток людей не иссякает.

Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, встретив святыню, обратился к верующим:

На протяжении многих веков святой Пантелеимон является покровителем врачей, а верующие люди прибегают с молитвой к нему, чтобы получить исцеление от болезней, которые не подвластны уврачеванию людскими силами. Потому сегодня мы становимся свидетелями того, как множество людей, почитая святого целителя, прибыли сюда, чтобы перед мощами помолиться, испросить помощи и исцеления.

Помолиться за своих родственников, друзей и товарищей, а также о нашей многострадальной стране, ибо она, как никогда, нуждается в мире, потому что на Востоке Украины проливается кровь, идет братоубийственная война, и народ наш устал от тяжести таких испытаний. Но мы верим, что принесение этой святыни успокоит сердца людей, поспособствует сохранению мира в нашей Украине. Будем же молиться, чтобы этот мир наполнил сердца человеческие, став достоянием каждого гражданина нашего общества.

Правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Иларион обратился к митрополиту Одесскому и Измаильскому Агафангелу с просьбой о молитве за Православный Донбасс.

По благословению Одесского святителя с 3 февраля ежечасно и круглосуточно местное духовенство молится, предстоя у ковчега с мощами великомученика и целителя Пантелеимона, о страждущих на Донбассе, о мирных невинных жителях, которые страдают от боевых действий. Священство и тысячи верующих молятся о скорейшем восстановлении мира.

Фото сайта “Православная Одесса”

Комментирование запрещено