Торжества в честь Покрова Божией Матери

007214 октября Святая Православная Церковь чтит память одного из Великих праздников – Покрова Пресвятой Богордицы. Это событие произошло в далеком 910 году, однако в нашем народе этот день свято почитаем, в честь этого торжества освящены сотни храмов.

В Донецке в честь Покрова Божией Матери освящен храм, расположенный в Калининском районе. В этот день Божественную литургию в нем возглавил благочинный Троицкого округа города Донецка протоиерей Владимир Леонов в сослужении настоятеля общины протоиерея Романа Гапонова, а также почетного настоятеля этого храма протоиерея Дмитрия Гапонова.

Строительные леса, которые установлены по случаю обновления росписи, не помешали разместиться в храме сотням молящихся.

Большинство членов общины в честь Покрова Пресвятой Богородицы стали в день праздника причастниками Святых Христовых Таин.

Богослужение завершил молебен Божией Матери, свои поздравления священнослужителям и общине храма выразили в своем выступлении воспитанники воскресной школы храма.

Фоторепортаж – Александр Шурлаков

 

dsc_0245В Свято-Димитриевской общине города Снежное сегодня второй престольный день.

По церковному преданию, если действующий храм был разорён или даже разрушен, то Ангел храма будет всегда оставаться на том месте и будет бдить над святым престолом.
В посёлке Софьино-Бродская, где сегодня звоном своих колоколов возвещает торжество праздника храм Димитрия Солунского, существовал храм Покрова Пресвятой Богородицы. Не миновала страшная участь и этого храма в годы революции. В годы Великой Отечественной войны храм стал действовать во время немецкой оккупации. Но после войны всё было инсценировано так, что храм сгорел.
Уничтожить видимый храм удалось, но невозможно уничтожить живую веру в сердцах людей. Спустя много лет, в 90-е годы был освящён новый храм, в честь великомученика Димитрия. Однако люди и настоятель до сегодняшнего дня помнят свою историю, и каждый год Малая Пасха в честь Покрова Пресвятой Богородицы, наполняет радостью души и сердца всех людей.
Утром, 14 октября, был отслужен водосвятный молебен. Несмотря на дождь и будничный день, храм был наполнен богомольцами. После Божественной литургии всех ждал настоящий праздничный обед.

Фоторепортаж – Евгений Крестьянников

Комментирование запрещено