Сергиевский женский монастырь отметил престольный день

преподобный_Сергий_Радонежский18 июля, в день обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского Чудотворца, в Сергиевском женском монастыре прошли праздничные торжества. Божественную литургию в храме святых мучениц Веры, Надежды и Любови совершили четыре архиерея и духовенство Донецкой и Горловской епархий.

Как сообщает сайт Горловской епархии, митрополиту Донецкому и Мариупольскому Илариону, архиепископу Краснолиманскому Алипию, архиепископу Горловскому и Славянскому Митрофану и архиепископу Макеевскому Варнаве сослужило множество духовенства Горловской и Донецкой епархий. В праздничный день обитель посетило множество паломников. За богослужением с проповедью к ним обратился архиепископ Макеевский Варнава. Он призвал стремиться подражать духовным трудам великого заступника земли Русской преподобного Сергия Радонежского и особенно в эти тревожные дни призывать его молитвенную помощь и покров Пресвятой Богородицы:

«Сегодня мы обращаемся к Божией Матери и преподобному Сергию, чтобы они помолились за нас, и Господь послал мир нашей земле. И Бог не посрамит нашей веры и даст нам благословение. Мы верим в то, что молитвами Пречистой Божией Матери и преподобного Сергия наступит мир на нашей благословлённой Богом земле».

По окончании литургии духовенство, инокини и миряне совершили праздничный крестный ход вокруг храма. Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором рассказал о том, как приобрести любовь и получить просимое от Бога, следуя примеру преподобного Сергия.