Архиерейское богослужение в Мариуполе

заупокойное_богослужение_Мариупроль_40_дней_Бойко (5)17 июля исполнилось 40 дней со дня упокоения новопреставленного раба Божьего Владимира Бойко – почетного директора “Комбината им. Ильича”, благотворителя православных храмов Донетчины. В соборе Архистратига Божия Михаила в этот день состоялось заупокойное богослужение архиерейским чином.

Как сообщает сайт Михайловского благочиния г. Мариуполя, в этот день в собор Архистратига Божия Михаила города Мариуполя для общей молитвы о упокоении новопреставленного Владимира прибыл Высокопреосвященнейший Иларион митрополит Донецкий и Мариупольский. Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Николаевского округа г. Мариуполя протоиерей Николай Марковский, благочинный Преображенского округа г. Донецка протоиерей Петр Устименко, благочинный Михайловского округа г. Мариуполя протоиерей Алексий Устименко, благочинный Мангушского округа протоиерей Константин Кирович, благочинный Володарского округа протоиерей Владимир Джосан, священники г. Мариуполя, Мангушского и Володарского благочиний.

После Божественной Литургии протоиерей Николай Марковский возглавил поминальную панихиду. Также, за богослужением молились родственники Владимира Семеновича, городской голова Хотлубей Юрий Юрьевич, генеральный директор предприятия «УОПТ» Юрий Тернавский, представители городских и районных властей, коллеги и друзья.

В своей архипастырской проповеди митрополит Иларион рассказал верующим о загробной жизни, о душе, которая покинула тленное тело и устремилась на встречу Богу. Вспомнил Владыка и о добрых делах, которые совершал в простоте своей жизни Владимир Семенович Бойко, как тесно жизнь генерального директора огромного комбината переплеталась с трудовым коллективом и жителями города, как много им было сделано для возрастания и благоустройства храмов не только в городе, но и стране. «Сегодня мы вспоминаем человека, который прожил достойную жизнь…» — отметил правящий архиерей Донецкой епархии.