Соборное архиерейское богослужение в Шахтерске

литургия_шахтерск_вознесение (6)В праздник Вознесения Господня и день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Божественную литургию в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска возглавили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

Как сообщает официальный сайт Горловской епархии архиереям сослужили секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа Горловки протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Алексий Суетин, духовенство Горловки и Шахтёрска.

После чтения Евангелия протоиерей Сергий Книгницкий зачитал Послание митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия по поводу 1000-летия мученической кончины святых князей Бориса и Глеба.

На запричастном стихе с проповедью к многочисленным прихожанам и гостям храма обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки протоиерей Виктор Шинкарёв. Он напомнил о том, что Своим Вознесением Господь открыл путь к освящению и обожению для каждого человека, но достичь этого возможно только любовью:

«Чтобы получить дар Святого Духа, чтобы освятилось всё наше человеческое естество, и плоть, и дух, нам необходимо познать и принять любовь, наполниться любовью. Этому нам необходимо учиться у апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Будем молиться ему усердно, чтобы по его молитвам в этот праздник Вознесения Христова Господь даровал нам эту любовь, которая бы полностью разогнала все наши страхи и наполнила жизнь таким весельем, ожиданием встречи со Христом, какое было у апостолов».

По окончании литургии архиепископ Митрофан возглавил праздничный крестный ход.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором раскрыл богословский смысл праздника Вознесения.

Высокопреосвященнейший Иларион поздравил прихожан и гостей с великим двунадесятым праздником и престольным торжеством, а также призвал жителей Шахтёрска — города, где ещё недавно шли боевые действия, — усилить свои молитвы за Донбасс ради скорейшего установления мира:

«Ваш приход сегодня празднует престольный день. Сегодня тяжкие дни — дни нестроения, дни смуты и гражданской войны. Не так давно мы переживали о тех событиях, которые происходили в Шахтёрске, Торезе, Снежном, Дебальцево, Иловайске… И сегодня я, как правящий архиерей Донецкой епархии, прошу ваших святых молитв обо всём Донбассе. Потому что Донбасс всегда был единым. Он был и будет православным. Я надеюсь, что Господь по молитвам апостола и евангелиста Иоанна Богослова пошлёт Свой благословенный мир и любовь для нашего народа, которые необходимы для наших дальнейших трудов во славу Божию и для процветания Донбасса».