Донбасс отметил память Святителя Николая

св_николай_ларинка (5)22 мая – день перенесения мощей Святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в г.Бари. В этот день во всех храмах Донбасса совершальсь праздничные богослужения. Особенно торжественно было в храмах, посвященных этому святому.

22 мая, как пишет официальный сайт Свято-Успенской Святогорской Лавры, обитель праздновала день памяти своего Небесного покровителя — святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Святитель Николай издревле считается заступником этих мест, и почитание его здесь весьма велико, а народная любовь к нему огромна. Сколько стоит Святогорская Лавра, столько стекался сюда народ поклониться великому святому и попросить в молитвах его скорого заступничества. Поэтому не удивительно, что, несмотря на будний день и не совсем располагающую к паломничеству ситуацию, к празднику святителя в обитель собрались многочисленные верующие, стремившиеся разделить с лаврской братией радость чествования всеми любимого святого. 22 мая Божественная литургия служилась в двух храмах: в главном Свято-Успенском соборе Святогорской Лавры и в храме святителя Николая на Святой Скале.

Фоторепортаж из обители можно посмотреть здесь

Как сообщает сайт Горловской епархии в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан. Им сослужили секретарь Горловской епархии, настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, духовенство архиерейского собора и города. За богослужением была совершена диаконская хиротония. В этот день соборный храм посетило множество горожан.

Фоторепортаж смотрите здесь

В этот же день Божественную литургию в Свято-Николаевском архиерейском соборе г. Донецка возглавил благочинный Николаевского округа протоиерей Николай Сухобрус в сослужении клириков благочиния.

Комментирование запрещено