Ко дню славянской письменности и культуры

день_славянской_культуры_и_письменности (3)В библиотеке Центра славянской культуры в Донецке проходят мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры. 21 мая участниками детского праздника «У письма есть храмовая суть» стали учащиеся общеобразовательной школы №45.

Библиотекари в доступной и интересной для детей форме рассказали о великом просветительском подвиге святых равноапостольных  братьев Кирилла и Мефодия, которым Господь явил славянское письмо.

Г.Н.Ляхова, заведующая библиотекой,  рассказала школьникам о традиции празднования  дней славянской письменной культуры, о значении события, помогающего нам не забывать о своих духовных истоках, не отрываться от родовых культурных корней, ценить и любить родное слово, книгу и чтение.

О том, как зародилась письменность, кто такие Кирилл и Мефодий,  что такое кириллица и глаголица и чем они отличаются, ярко и интересно поведала детям Перч С.В., зав. сектором обслуживания библиотеки.

Ребята с удовольствием участвовали в познавательной игре, которую для них подготовила и провела М.В.Зарицкая, зав. методическим сектором библиотеки. Дети читали азбучную молитву, пытались осилить старославянский счет, разгадывали ребусы и вопросы занимательной викторины. Вниманию школьников и педагогов была представлена также  книжно-иллюстративная выставка «Слово – дар Бога святой».

Завершился праздник у памятника святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию на главной площади паркового комплекса, где из красочно расписанных старославянских букв ребята составили самые главные в жизни слова.

Комментирование запрещено