Пасхальное богослужение в Святогорской Лавре

пасха_2015_святогорская_лавра (17)Пасхальное богослужение в Свято-Успенской Святогорской Лавре собрало братию обители, паломников и беженцев.

Как сообщает сайт Свято-Успенской Святогорской Лавры в обители праздничное богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Святогорский. Ему сослужили епископ Иннокентий (Шестопаль) и все лаврское духовенство. В преддверии этой службы в храме читались Деяния святых апостолов (согласно церковному уставу, назначающему это чтение между литургией святителя Василия Великого и полунощницей).
Сама полунощница началась в 23:00 пением канона Великой Субботы «Волною морскою». Во время пения ирмоса 9 песни «Не рыдай Мене, Мати» священнослужители внесли Плащаницу Спасителя в алтарь, где она будет пребывать на престоле до отдания Пасхи.
Пасхальная заутреня началась ровно в полночь торжественным крестным ходом, который возглавил владыка наместник. С зажженными свечами и пением стихиры» Воскресение Твое, Христе Спасе» молящиеся трижды обошли храм и вошли в него с ликующими возгласами о Воскресшем Спасителе — Христос Воскресе!
После пасхальной заутрени и пасхальных часов около 2:00 началась Божественная Литургия святителя Иоанна Златоуста, по окончании которой (4:00) выносился и освящался Артос — особый освященный хлеб, который будет стоять перед алтарем всю Светлую Седмицу, а в Светлую Субботу раздаваться верующим.
Затем около 5:00 утра состоялся пасхальный крестный ход, на котором были освящены праздничные приношения всех приехавших в этот день в святую обитель.
В своем обращении к молящимся в храме владыка Арсений говорил о той светлой радости, которая переполняла сердце каждого, кто в эту ночь принял участие в ликующей праздничной службе и приобщился этого торжества из торжеств: «Радость наша — это Христос, Истинный Бог наш, за грехи наши пострадавший, распятый, тридневно погребенный, но яко Бог, в самую Пасху Воскресший, и нас, Своих последователей, приводящий к вечному Воскресению и бытию».
В заключение владыка наместник призвал всех собравшихся поделиться этой радостью, этим праздником жизни с теми, кто рядом с нами, кто нуждается в помощи и поддержке, стараться в этот день творить дела христианского милосердия, потому что в сегодняшний день Сам Христос побуждает нас делиться своей исполненной радостью и других людей делать радостными.

Комментирование запрещено