В посёлке Александровка освящён храм

В-посёлке-Александровка-освящён-храм-1527 ноября, в день памяти святого апостола Филиппа, состоялось освящение Александро-Невского храма в посёлке Александровка Александровского района. Чин освящения и первую Божественную литургию в храме совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Донецкой и Горловской епархий.

За богослужением с проповедью к многочисленным прихожанам и гостям храма обратился клирик Донецкой епархии протоиерей Георгий Данильчук.

В конце богослужения митрополит Иларион обратился к собравшимся с архипастырским словом. Вспоминая историю разрушения и возрождения Александро-Невского храма в Александровке, он отметил:

«Это историческое событие, которое сегодня совершилось здесь, будет записано золотыми буквами в истории посёлка и в истории нашей Церкви… Мы пережили всякие времена. Сегодня пришло новое время, время обуреваемое. Но Церковь, как феникс, поднимается из пепла. В далёкие безбожные времена революции мы видели, как уничтожали храмы, уничтожали веру Христову. Сегодня Церковь воинствующая продолжает бороться за свои права. Господь посылает нам всякое время — и доброе, и злое, для испытания и утверждения нашей веры».

В ответном слове архиепископ Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за совместную молитву и освящение храма, отметив, что самые трудные времена не мешают людям молиться Богу и возрождать церкви:

«Люди всегда будут искать способ общаться с Богом, в какое бы время они ни жили — в доброе или плохое, мирное или военное. Человеку всегда нужен Бог, человек так устроен. Бог так человека создал, что человек без Бога жить не может. И всегда люди будут хотеть собираться на молитву. И всегда будут просить священника, чтобы он пришёл и совершил Литургию. И если нет храма, они это будут делать в вагончике или сарайчике, в приспособленном доме, как это было когда-то на Донбассе. И даже там, где храмы разрушены теперь, люди не разошлись. Они ищут возможность собраться на молитву и совершить богослужение.

Я не знаю, как мы это время переживаем сегодня. Мы освящаем храмы и — плачем о тех храмах, которые были разрушены. Недавно в Донецке было попадание в Петро-Павловский храм, в Дебальцево также попали в храм. Храмы разрушают. Но мы продолжаем делать то, что должны делать. И сегодня освящается новый храм. И сколько бы диавол ни восставал на храмы Божии, сколько бы их ни разрушали, они всё равно будут строиться. И всё равно в них будут приходить люди, и будет совершаться молитва. И будут священники и богослужения. Потому что никто никогда не сможет победить Бога. Никто не сможет победить Святую Церковь. Господь сказал: „Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Её“. Господь показывает, что сила Божия — больше всего в этом мире. Господь всё равно победит. Добро победит зло и всяческую неправду».

За труды в возведении храма его настоятель, благочинный Александровского округа Горловской епархии протоиерей Роман Чепель был награждён наперсным крестом с украшениями. Все, кто потрудился в строительстве, также были удостоены наград Святой Православной Церкви.

История храма святого благоверного князя Александра Невского в посёлке Александровка Александровского района Донецкой области берёт своё начало в 1899 году. Согласно сведениям поселкового архива, первый храм в слободе Александровка был «деревянным, холодным, однопрестольным», имел два купола и колокольню. Церковь, построенная на средства прихожан, была единственной на многие километры. Она находилась в 170 верстах от тогдашнего центра епархии — города Харькова. В 1908 году, по данным Харьковского архива, её прихожанами были более 4 тысяч человек.

В 1922 году деревянный храм был взорван безбожными властями. Место, где он стоял, стало частью парка культуры и отдыха.

Приход в честь святого благоверного князя Александра Невского был открыт вновь лишь в 1995 году. Богослужения стали совершать в здании старинного больничного комплекса, который некогда размещался вблизи прежнего храма. В 1999 году на месте взорванного храма был установлен поклонный крест, который скрывает под собой алтарную часть разрушенной церкви.

В 2002 году на месте разрушенного храма был совершён чин закладки камня типовой церкви. Однако из-за финансовых трудностей община смогла начать строительство лишь в 2010 году.

В 2014 году были освящены купола и накупольные кресты будущего храма, построена звонница и подняты колокола, отлитые воронежскими мастерами и доставленные в Александровку прямо из Воронежа. Хотя колокола небольшие, их звон слышно далеко вокруг. Как и прежняя церковь, восстановленный Александро-Невский храм имеет один купол и отдельно стоящую колокольню. Новый храм немного меньше прежней церкви, однако он вмещает всех своих прихожан.

Постепенно обустраивается прилежащая территория церкви.

При храме Александра Невского действует детская воскресная школа «Радость моя». В ней учатся дети разного возраста. Воспитанники изучают Закон Божий, основы христианской нравственности, изобразительное искусство.

Община храма окормляет городскую больницу, где её силами обустроена молитвенная комната в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона. Каждую неделю для пациентов больницы совершаются молебны.

Спустя 9 дней, 6 декабря, новый храм святого благоверного князя Александра Невского отметит свой первый престольный день.

По материалам http://gorlovka-eparhia.com.ua

Фото Михаила Ильчука