В день памяти преподобного Никона Радонежского литургия в Николаевском соборе совершена архиерейским чином

В-день-памяти-преподобного-Никона-Радонежского-литургия-в-Николаевском-соборе-совершена-архиерейским-чином-2В Неделю 25 по Пятидесятнице, день памяти преподобного Никона, игумена Радонежского, Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении многочисленного духовенства Горловской и Донецкой епархий. В этот день собор отметил престольный праздник — второй придел храма освящён в честь преподобного Никона Радонежского.

За богослужением клирик Горловской епархии диакон Георгий Барахтенко был рукоположен во священника.

По окончании литургии Высокопреосвященнейший Иларион окропил молящихся святой водой и обратился к горловчанам с кратким архипастырским словом. Митрополит Иларион вспомнил о возрождении духовной жизни на Донбассе в послевоенные 1945–1956 годы и о заслугах в этом архиепископа Никона (Петина), в память о котором второй придел Николаевского собора был освящён в честь небесного покровителя владыки Никона:

«Архиепископ Никон поднял духовную жизнь Донбасса на высокий уровень после войны. И мы имеем надежду, что его молитвами Господь изменит нынешние события на Донбассе. Мы молимся о том, чтобы Господь явил нам Свою милость — чтобы прекратились бомбёжки, чтобы люди не скорбели, чтобы можно было спокойно ложиться спать и спокойно вставать, чтобы дети спокойно ходили в школу, чтобы благословенный мир был среди нас с вами».

Владыка Иларион призвал в это тяжёлое время не только молиться, но и помогать тем, кому сейчас труднее, чем нам.

Архиепископ Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за духовную поддержку верующих Горловской епархии в эти непростые времена, отметив:

«Мы не знаем, почему Господь посылает испытания в то или иное время, тем или иным людям. Господь к чему-то нас призывает. Наверное, к покаянию и добрым делам, к тому, чтобы мы по-другому посмотрели на свою жизнь. Но мы забываем, что Бог ничего не делает зря. Если это испытание нам Господь послал, значит, оно необходимо нам.

Нас Церковь всю жизнь учила и учит любви, за каждым богослужением. Сегодня — время сдавать экзамены, показывать, чему мы научились. Умеем ли мы любить Бога? Умеем ли мы любить друг друга? Умеем ли мы быть верными, послушными Матери Церкви и оставаться такими, какими мы должны быть?»

По материалам http://gorlovka-eparhia.com.ua

 

Комментирование запрещено