Престольный праздник в азовской Ялте

Престольный-праздник-в-азовской-Ялте-126 ноября православные верующие пос. Ялта Першотравневого района Донецкой области отметили престольный праздник храма в честь Святителя Иоанна Златоустого.

Божественную литургию в этот праздничный день возглавил благочинный Мангушского округа протоиерей Константин Кирович в сослужении духовенства Мангушского и Володарского благочиний Донецкой епархий.

Во время Божественной Литургии молящиеся просили о мире в нашем крае и в душах человеческих. После Литургии состоялся Крестный ход с ковчегом в котором хранится частица святых мощей покровителя ялтинского храма – Святителя Иоанна Златоуста. Настоятель храма протоиерей Виталий Тихоненко в интервью сайту «Донбасс православный» отметил: «Я бы уподобил это шествие переходу древнего Израиля, который нес Ковчег Завета. Мы молились Господу и покровителю нашего храма, испрашивая  предстательства онаго в это смутное время».

После в храме была прочитана сугубая молитва вселенскому святому и великому литургисту – Святителю Иоанну Златоусту. Прибывшие на праздник гости не оставили общину без подарков. Так председатель приходского совета общины храма святой равноапостольной Марии Магдалины пос. Агробаза Александр Татар преподнёс писанную в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре икону Богоматери «Печерская», председатель приходского совета общины Свято-Покровского храма с. Боевое Юрий Тернавский подарил портрет Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а мер поселка Ялта Димитрий Черница высадил на храмовой территории 12 сосен.

Верующие с  благоговением  приложились к частице святых мощей Святителя Иоанна Златоуста и каждый просил о своем сокровенном. Настоятель храма протоиерей Виталий Тихоненко рассказал, как он в 2001 году во время паломничества в Греции на Святой Афонской Горе в Ватопедском монастыре у главы Святителя Иоанна Златоустого молился о восстановлении храма в пос. Ялта на берегу Азовского моря. Святыня была разрушена безбожниками в 30-х годах лихого ХХ века. Господь через святого услышал молитвы, послал благотворителей и храм в селе был восстановлен. «Прошло 13 лет, – говорит отец Виталий, – и в ноябре этого года я с благословения митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона отправился в Великий Ватопедский Афонский монастырь, известный своими великими святынями: Поясом Пресвятой Богородицы и иконой Пантанаса-Всецарица. Монастырь известен и своими  старцами – творителями исихии – внутренней Иисусовой молитвы. Известно, что одним из монахов этого монастыря в XVIIIвеке был Небесный Покровитель нашего края Святой митрополит Игнатий Мариупольский.» Теперь отец Виталий благодарил Святителя Иоанна Златоуста за дарованный Храм, присовокупляя к благодарности и просьбу о мире в родном Донбассе.

После богослужения настоятелем Ялтинского прихода были розданы всем молящимся на празднике Афонские святыни-благословения, а затем по обычаю предложена братская трапеза, устроенная гостеприимными ялтинскими прихожанами. Радушие и поддержку в этот день ощутили и гости праздника – вынужденные переселенцы и различных районов Донбасса, которые нашли временное пристанище в азовской Ялте.

Комментирование запрещено