Началась благотворительная акция «Обыкновенное чудо»

святой_николайПо благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона в Донецкой епархии стартовала акция «Обыкновенное чудо», приуроченная ко дню памяти Святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских.

С незапамятных времен ко дню святителя Николая Чудотворца православные христиане готовят подарки детям, следуя деяниям одного из наиболее почитаемых святых. В народе Святителя Николая называют Чудотворцем, молитвенником за верующих людей, находящихся в болезни и скорби.
Согласно доброй традиции православные общины Донецкой епархии помогают детям-сиротам, детям, находящимся в больницах, детям с ограниченными возможностями, одиноким престарелым людям.
В нашей епархии по благословению Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, согласно традиции, в 2014 году благотворительная акция «Обыкновенное чудо» будет проходить уже в 11 раз.
Сегодня, в непростое для всех время, категории нуждающихся в особой помощи значительно расширились. Это семьи – женщины и дети, которые пострадали от арт-обстрелов и прибыли из городов Донецкой области из мест активных боевых действий в областной центр. Это одинокие люди, живущие рядом с нами, которые оказались один на один со своими проблемами и им жизненно необходимо наше действенное человеческое участие. Помочь друг другу всегда в наших силах.

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ОБЛАСТНОЙ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ
КО ДНЮ СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
«ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО»

1 этап. Подготовительный с 1 по 19 декабря:
– Собрать информацию о нуждах опекаемых объектов (Определение потребностей нуждающихся)
– До 5 декабря передать заявку об участии в акции в областной организационный комитет
050-159-53-59
– Организовать поиск партнеров из числа местной общественности, детских учреждений, предпринимателей
– Объединить активистов добровольцев в инициативную группу при православном приходе для создания «скорой» социальной помощи и проведения акции
– Разработать объявление с четким указанием потребностей объектов, сроков проведения акции, точного адреса пункта приемов вещей и контактных телефонов организаторов
– Распространить информацию о проведении акции (в храмах, на предприятиях, в супермаркетах, учебных учреждениях, СМИ)
– Организовать место и регулярный сбор материальной и гуманитарной помощи при храмах (например, организация формы проведения сбора подарков – «Дерево желаний»)
– Организовать упаковку подарков
– Привлечь активных участников благотворительной акции к театрализованным постановкам в объектах опеки по православным сценариям
– Составить план и график поздравительных мероприятий
2 этап. Проведение праздничных мероприятий 19-21 декабря:
– Организовать Благотворительные ярмарки (на площадках возле храмов)
– Поздравить опекаемых в объектах опеки, совместно с партнерами (в местах пребывания опекаемых)
– Провести молебен Святителю Николаю для духовного утешения страждущих
– Организовать Праздничные программы с просветительским компонентом

Какая помощь нужна:
-ПРОДУКТЫ;
– детское питание от рождения до 1 года;
-каши для детей от 1 года до 3 –х лет;
-сладости и фрукты, соления, варения;
– ЗИМНЯЯ ВЕРХНЯЯ ОДЕЖДА, ОБУВЬ, теплые вещи-шапки, варежки; теплые пледы, одеяла;
– СРЕДСТВА ЛИЧНОЙ ГИГИЕНЫ;
-памперсы детские, взрослые;
-игрушки, сувениры, шары – для организации праздничных программ
Консультационную помощь по вопросам организации Акции можно получить по телефону Организационного комитета:
050 -159-53-59, 050- 51-777-60

На кого направлена помощь:
1. Дети и семьи, попавшие под арт-обстрелы, прибывшие из городов Донецкой области – Шахтерска, Марьинки, Ясиноватой, пос. Спартак (женщины и дети ):
• Семьи, находящиеся в общежитиях г. Донецка – 550 чел.
• Дети из п.Коммунар г.Макеевка – 500 чел.
2. Дети, пожилые люди, находящиеся в объектах опеки, больницах:
• Марьинская школа-интернат (дети временно находятся в Святогорье)- 106 чел.;
• Дети с ограниченными возможностями из проекта «Особый ребенок» СЦ «Отрада» -100 чел.;
• Приют №2 ул. Юмашева г. Донецк – 34 чел.;
• Детская областная больница – отделение неонатологии – 80 чел.;
• Детское отделение онко-гематологии больница ИНВХ Гусака;
• Детская Городская больница № 5 (Буденовский р-он г. Донецк)- 10 чел.;
• Дом-интернат для пожилых людей г. Донецк – 250 чел.;
• Областной специализированный дом ребенка, где проживают дети, рожденные от ВИЧ-позитивных матерей г. Макеевка -65 чел.;
• Психоневрологический диспансер № 2, отд.4. – 110 чел.;
• СИЗО г. Донецка – 20 детей
3. Люди, которые нуждаются, но их необходимо выявить и взять под опеку (возможно это- одинокие престарелые люди, семьи, имеющие детей инвалидов и др.)

«Блажен, кто помышляет о бедном! В день бедствия избавит его Господь», Псалом 40

благословение+на+АКЦИЮ