Дончане молятся святым апостолам Петру и Павлу о мире на родной земле

Дончане-молятся-святым-апостолам-Петру-и-Павлу-о-мире-на-родной-земле-46Свой престольный праздник отметил донецкий храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла, расположенный на Смолянке. Большое количество верующих собралось в этот день в доме Божием, чтобы соборно помолиться небесным покровителям родного храма о наступлении мира в Донбассе.

Праздничное богослужение в Петро-Павловском храме возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Владыке сослужили настоятель храма архимандрит Сергий (Сучков), благочинный Преображенского округа г. Донецка протоиерей Сергий Устименко и другие священнослужители епархии.

Множество верующих молилось в этот день святым апостолам Петру и Павлу. И, конечно же, главной была молитва о мире. Поздравляя общину с престольным праздником, владыка Иларион пожелал людям спокойствия и благополучия на родной земле: «Сегодня Церковь скорбит. Сегодня Церковь плачет. Потому что Господь забрал у нас мир. Мир, который так необходим для каждого из нас. Сегодня мы плачем и просим Бога и святых первоверховных апостолов Петра и Павла о том, чтобы наказание для нас сменилось на милосердие, чтобы в наших пределах снова воцарились покой и мирная жизнь. Мы слышим сегодня много взрывов, становимся свидетелями боев и того, как обрываются жизни – вокруг умножается каинов грех… Вознесем свои молитвы, дорогие братья и сестры, к первоверховным апостолам Петру и Павлу, чтобы они упросили Господа послать нам мир, так необходимый для нашей земли, для нас, для нашей Церкви».

Владыка так же выразил свою скорбь по поводу кончины Блаженнейшего Митрополита Владимира, Предстоятеля УПЦ: «Это был великий молитвенник. Это был великий человек, который 22 года управлял Украинской Православной Церковью, сделал ее твердою, крепкою. Под его руководством в Украине умножались обители, появлялись все новые и новые храмы, множество прославленных за эти годы святых угодников молятся о нашей Церкви… Любил он Донбасс, любил он приезжать в наш край. И вы, наверно, помните его последний визит в сентябре прошлого года, когда мы праздновали 1025-летие Крещения Руси . Я уверен, что сейчас он тоже молится за всех нас перед Господом, молится о мире и благополучие в Украине».

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла еще несколько храмов Донецкой епархии отметили свой престольный праздник. Более подробную информацию о них вы можете узнать здесь

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено