Малая Пасха Петро-Павловского храма в пос.Моспино

Малая-Пасха-Петро-Павловского-храма-в-пос.Моспино-8112 июля свою Малую Пасху отметил храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла в пос. Моспино.

Праздничную Литургию в этом доме Божием возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский. Вместе с настоятелем храма протоиереем Романом Хлипитько, благочинным Троицкого округа г. Донецка протоиереем Владимиром Леоновым, благочинным Преображенского округа протоиереем Сергием Устименко и другими священнослужителями Донецкой епархии владыка молился святым апостолам об этой церкви, её прихожанах, о мире в нашем крае и в душах жителей Донецкой земли.

В своей проповеди владыка Иларион отметил, что в это непростое время каждому христианину необходимо сохранять стойкость и молиться: «Сегодня в городе Марьинке ночью были боевые действия. Погибли люди… Почему Господь испытывает нашу веру, наше терпение? Эти испытания даны нам для укрепления веры. Вера наша нарушена преступлениями Заповедей Господних. Ибо посмотрите, куда ушел человек, нарушая законы, данные нам Богом. У нас эти Заповеди нарушаются все абсолютно. И, видимо, вот эти испытания, которые мы имеем, даны нам, чтобы мы опомнились, чтобы мы повернулись лицом ко Всевышнему, чтобы старались не грешить и жить по Заповедям Его».

Стоит отметить, что это была первая Божественная Литургия владыки в этом храме. За такой подарок для всей общины митрополита поблагодарил настоятель Петро-Павловского храма отец Роман Хлипитько: «Это очень важно для каждого из нас. Тем более, что ровно 18 лет назад здесь, тогда еще в маленьком временном храме, состоялась первая служба».

Батюшка так же выразил сожаление, что далеко не все члены общины смогли присутствовать на этом поистине историческом для прихода событии – архиерейской богослужении, ведь многие люди уехали, спасаясь от войны.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено