Отошел ко Господу Блаженнейший Митрополит Владимир, Предстоятель УПЦ

Отошел-ко-Господу-Блаженнейший-Митрополит-Владимир,-Предстоятель-УПЦУтром в субботу, 5 июля, после продолжительной болезни, на 79 году жизни, отошел ко Господу Блаженнейший Митрополит Владимир, Предстоятель УПЦ (МП).

Тысячи людей приехали в Киево-Печерскую Лавру попрощаться с Предстоятелем. Чтобы сделать это лично, многие стояли в очереди несколько часов подряд.

6 июля Божественную литургию в Успенском соборе Лавры возглавил Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, в сослужении епископата и духовенства.

В Успенском соборе Лавры тело Блаженнейшего пребывало до утра 7 июля.

6 июля Священный Синод УПЦ определил время отпевания и место погребения Блаженнейшего Митрополита Владимира. «Место погребения было выбрано именно то, на которое еще во время жизни указал Блаженнейший», – сказал в интервью Еспресо.TV руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко.

В понедельник, 7 июля, около полудня на братском кладбище Киево-Печерской Лавры, возле храма Рождества Божией Матери, состоялось погребение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. Неподалеку от кладбища находится корпус, в котором долгое время жил Блаженнейший Владыка.

По материалам сайта «Православіє в Україні»