«Кресту Твоему поклоняемся, Владыко…»

«Кресту-Твоему-поклоняемся,-Владыко…»-222 марта в главном храме Донецка – Спасо-Преображенском кафедральном соборе – состоялось праздничное вечернее богослужение, во время которого Преосвященнейший Варсонофий, епископ Новоазовский, викарий Донецкой епархии, возглавил чин выноса Креста Господнего.

Крестопоклонная неделя – это середина Четыредесятницы. В центре храма, на аналое, в эти дни лежит украшенный цветами Крест. Половина поста уже позади, впереди – Страстная седмица и Пасха. Обычай выносить Крест в третье воскресенье Великого поста появился в богослужении Софии Константинопольской. В главном соборе византийской столицы находилась большая частица Животворящего Древа Креста Господня, которую выносили для поклонения в те дни, когда начиналась интенсивная подготовка оглашенных к принятию Крещения. К середине Великого поста многие устают, останавливаются. Именно для ослабших людей Церковь и выставляет Крест – чтобы напомнить о страданиях Господа, укрепить и воодушевить постящихся.

“Крест – хранитель всей вселенной, крест – красота Церкви, крест – царей держава, крест – укрепление верующих, крест – ангелов слава и демонов язва”. Так объясняет одно из церковных песнопений значение Креста для всего мира.

Фоторепортаж Александра Шурлакова