Праздник храма святой равноапостольной Нины в Донецке (+ видео)

Праздник-храма-святой-равноапостольной-Нины-в-Донецке-2Этот храм православные Донецка называют “маленьким уголком Грузии”.  Небольшой и очень уютный, он стал родным для многих грузин. По их инициативе храм был построен и освящен в 2008 году. Его небесной покровительницей стала просветительница Грузии святая равноапостольная Нина. Нино – как называют её грузины.

 

В понедельник, 27 января, в престольный праздник храма, торжественное богослужение возглавил благочинный Преображенского округа города Донецка протоиерей Пётр Устименко. Ему сослужили настоятель храма отец Владимир Бородулин и клирики Донецкой епархии. В этот день в доме Божьем, как говорят, яблоку негде было упасть. В местной общине – представители разных народов. Но всех их объединяет единая вера и любовь ко Христу.

 

Православная община храма святой равноапостольной Нины – очень дружная и увеличивается с каждым годом. Однако сегодня, как признались нашим корреспондентам прихожане, у её грузинской части есть только одна проблема – многие плохо знают русский язык, а это усложняет исповедь и восприятие слов во время богослужений. Поэтому люди очень хотели бы видеть в родном храме и священнослужителя из Грузии.

 

Несмотря на то, что рядом с храмом святой равноапостольной Нины расположены молитвенные дома других конфессий, количество прихожан этой церкви  растет с каждым годом. А это много о чем говорит. В этот праздничный день священнослужители пожелали прихожанам оставаться верными Христу и проповедовать Православную веру примером собственной жизни.

 Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено