Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан молитвенно отпраздновал седьмую годовщину епископской хиротонии.

Архиепископ-Горловский-и-Славянский-Митрофан-молитвенно-отпраздновал-седьмую-годовщину-епископской-хиротонии-228 января в Николаевском архиерейском соборе Горловки состоялась Божественная литургия архиерейским чином по случаю дня хиротонии архиепископа Горловского и Славянского Митрофана.

Праздничное богослужение совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Святогорский Арсений и архиепископ Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской епархии. За литургией архиепископ Арсений обратился к молящимся с проповедью, в которой призвал христиан во времена искушений надеяться не на людей и не на самих себя, но вверять свою жизнь заступничеству Божию и стараться жить так, чтобы быть достойными этого заступничества: «Русский православный человек всегда прибегал к Богу в трудные минуты не только своей личной жизни, но и во времена отечественного бедствия. Вспоминается, братья и сестры, время Великой Отечественной войны. Страшное бедствие, и при этом, когда люди тяжко трудились — храмы были переполнены. Разве у нас сейчас не бедствие в Отечестве? Ещё какое бедствие! А почему нас мало в храме стоит? Да потому что мы живём не по вере, а по плоти. Мы не о душе своей заботимся. Мы не сопереживаем ближним, утратив любовь к Богу и к своему земному Отечеству. Мы судачим на остановках. Мы миллионами сидим у экранов телевизоров, слушая тех или иных политиков, и при этом боимся пропустить даже одно слово. Но в храмах мы можем беседовать со своими помыслами или даже разговаривать, забывая о внимании на службе, а самое главное — о чувстве сердечном, которое должно сопровождать наше молитвенное предстояние в храме Божием. А ведь Господь сказал: „Сын мой! отдай сердце твое Мне“ (Притч. 23:26)».

После богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил архиепископа Митрофана с днём его личной Пятидесятницы, отметив, что сила Церкви Христовой — в верности Преданию и апостольскому преемству, через которое пастыри словесного стада Христова становятся проводниками в мир Даров Святого Духа. В честь дня епископской хиротонии митрополит Иларион преподнёс в дар архиепископу Митрофану крест и панагию.

Архиепископ Митрофан в свою очередь поблагодарил митрополита Илариона за молитвы и поддержку. Митрополит Иларион также обратился к верующим Горловской епархии с призывом сохранять мирное христианское расположение духа и твёрдое упование на Бога в неспокойной обстановке, которая сейчас наблюдается в стране, и помнить, что те, кто сейчас стремится к шумным митингам и восстаниям — такие же братья и сёстры во Христе, только обманутые и вовлечённые в политические интриги теми, кому выгодно безвластие и полное разрушение экономики нашей страны: «Мы сильны только молитвой и упованием на Бога. „Не надейтесь на князей, на сынов человеческих“ (Пс. 145:3). Сегодня враг действует на человека, разжигая раздоры. Мы должны помнить, что со стороны противостояния — тоже наши братья и сестры, только поддавшиеся соблазну, поддавшиеся провокациям. И потому мы не должны участвовать в этом обмане, но должны сегодня усилить свои молитвы к Богу, чтобы Господь умилосердился и чтобы это безумие прекратилось. Потому что только через наши молитвы Господь может дать благословение и мир нашему боголюбивому украинскому народу».

По материалам gorlovka-eparhia.com.ua