Медицина и Церковь на Донетчине стали ближе друг к другу (+видео)

Медицина-и-Церковь-на-Донетчине-стали-ближе-друг-к-другу-18 января в Донецке был подписан «Меморандум о взаимопонимании и взаимодействии между Департаментом здравоохранения Донецкой областной государственной администрации и Донецкой и Горловской епархиями Украинской Православной Церкви».

На торжественном подписании Меморандума присутствовали митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан, директор Департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации Петряева Елена Борисовна.

«Пришло время зафиксировать отношения взаимопомощи между Церковью и Департаментом здравоохранения нашей облгосадминистрации. Сегодня существует большое количество проблем, которые должны решаться. Это и вопросы абортов, и вопросы воспитания детей, оставшихся без родительской опеки, и вопросы лечения одиноких людей, не имеющих материальных средств, и многие другие. Я надеюсь, что совместными усилиями Церковь и государство смогут разрешить их. А то, что подписание этого документа происходит в такие святые дни – это очень символично», – отметил правящий архиерей Донецкой епархии митрополит Иларион.

В свою очередь, директор Департамента здравоохранения Донецкой областной государственной администрации Елена Борисовна Петряева также назвала решение этих проблем общим делом: «Впереди – долгая кропотливая работа. Это и обучение, а мы планируем обучение в наших медицинских училищах сестер милосердия, это и работа с детьми-инвалидами, и помощь тяжелобольным, которые находятся в хосписах, и помощь семьям, попавшим в сложные жизненные ситуации. То есть работы впереди много, поэтому мы рассчитываем, что совместными усилиями сможем что-то сдвинуть в этом направлении».

Напомним, что в ноябре 2013 года состоялась научно-практическая конференция «Православие и современная медицина: актуальные вопросы и перспективы взаимодействия» приуроченная ко дню памяти святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана. Тогда в ходе пленарного заседания состоялась презентация имеющихся положительного опыта, эффективных технологий и методов работы по заявленным в конференции направлениям деятельности, были обсуждены формы взаимодействия государственных структур и православной Церкви на региональном уровне.

В завершение мероприятия была утверждена резолюция конференции, в которой определены дальнейшие направления сотрудничества Церкви и Департамента охраны здоровья Донецкой облгосадминстрации.

МЕМОРАНДУМ про взаємопорозуміння та співпрацю між Донецькою обласною державною адміністрацією та Донецькою єпархією Української Православної Церкви

МЕМОРАНДУМ про взаємопорозуміння та співпрацю між Донецькою обласною державною адміністрацією та Горлівською єпархією Української Православної Церкви

Комментирование запрещено