В Донецке состоялся рождественский конкурс «Вифлеемская звезда» (+видео)

В-Донецке-состоялся-рождественский-конкурс-«Вифлеемская-звезда»-129 января в ДК им. В.Куйбышева города Донецка состоялось подведение итогов детского рождественского конкурса «Вифлеемская звезда». В течении нескольких месяцев ребята из детских дошкольных учреждений и школ Куйбышевского района готовили свои творческие работы, демонстрируя знания истории рождения Спасителя и собственное видение этого праздника.Праздник Рождества Христова на протяжении столетий дарит свет веры, тепло любви и счастье надежды. Укрепляет нравственные основы нашего общества, помогая людям постигать христианские ценности добра, милосердия, взаимоуважения, наполняет сердца радостью!

 С 7 января до Крещения (19 января) – Святки. В эти дни люди стремятся поделиться своей радостью друг с другом: ходят в гости, устраивают торжества и стремятся творить дела милосердия.

 Особое торжество состоялось 9 января 2014 года во Дворце культуры им. В.Куйбышева города Донецка. Конкурс творческих работ «Вифлеемская звезда», который не первый год проводится в Куйбышевском районе города Донецка в сотрудничестве со Свято-Владимирским храмом и его настоятелем протоиереем Георгием Гончаренко, торжественно завершился красивым театрализованным праздником и выставкой.

 Красотой творческих работ порадовали юные умельцы конкурса. Это IV районный и первый совместный конкурс со школьниками Матвеево-Курганского района Ростовской области России.

 Творческие работы 87 дошкольников 15 дошкольных учебных учреждений, 127 учеников 14 школ и 25 воспитанников внешкольных учреждений: рождественские вертепы и композиции, работы юных писателей и поэтов, фотографов и художников, рождественские открытки и вышивки продемонстрировали бережное отношение детей к духовным традициям и высокий творческий потенциал.

 Юные христославы славили песнопениями младенца Христа, исполняя колядки, а на сцене была представлена литературно-музыкальная композиция во славу Рождества Христова, подготовленная творческими коллективами общеобразовательных школ №№ 21, 60, 62, 68, 72, 74 и центра детского и юношеского творчества.

 Гости праздника, Донецкий городской голова Лукьянченко А.А. и председатель Куйбышевского районного в городе Донецке совета Негуляев А.Е., руководитель отдела религиозного образования катехизации и миссионерства протоиерей Владимир Леонов и руководитель пресс-службы протоиерей Георгий Гуляев Донецкой епархии Украинской Православной Церкви, ученики, родители и учителя очень внимательно всматривались в замечательные детские работы и с доброй улыбкой смотрели художественную самодеятельность юных артистов.

 Призеры выставки «Вифлеемская звезда», участники праздничного представления и все дети, которые были зрителями в зале, получили подарки от оргкомитета конкурса.

 В эти праздничные дни во многих учебных учреждениях Донецкой области проходит множество замечательных Рождественских событий и мероприятий, которые привносят в атмосферу ученических коллективов доброту, позволяют каждому проявить свои лучшие человеческие качества. И это не случайно, потому что в большинстве школ нашей области изучаются курсы духовно-моральной направленности и педагогические коллективы в сотрудничестве с Церковью совершенствуют формы и методы духовного воспитания школьников.

 Работу по формированию жизненных компетенций личности ученика и учителя на основе христианских ценностей вот уже седьмой год координируют Донецкий областной институт последипломного педагогического образования и отдел религиозного образования, катехизации и миссионерства Донецкой епархии УПЦ. Совместно подготовлены учебно-методические пособия, проведены конференции, форум, семинары-практикумы, мастер-классы, курсовая переподготовка учителей и другие мероприятия.

 И в этот торжественный день добрые и полезные дела педагогов были высоко оценены: за заслуги перед Украинской Православной Церковью и по поводу Рождества Христова, по благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, орденом святой Варвары Великомученицы I степени были награждены: Седова Н.Н., заведующая отделом начального образования и Бурьянова Т.В., методист отдела общественных дисциплин Дон.облИППО. По благословению митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона награды вручил руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства протоиерей Владимир Леонов.

 Пусть каждый из нас продолжает свой жизненный путь, озаренный благодатным светом Вифлеемской звезды, с чистой душой и благодарным сердцем!

  Надежда Громак

 

Комментирование запрещено