В Центре славянской культуры состоялся Рождественский семейный праздник (+видео)

В-Центре-славянской-культуры-состоялся-Рождественский-семейный-праздник-97 января, в праздник Рождества Христова, в Центре славянской культуры города Донецка состоялся ставший уже традиционным Рождественский семейный праздник. Огромное количество дончан пришли сюда со своими семьями, чтобы вместе разделить радость этого праздничного дня.

Рождество Христово – второй по значимости после Пасхи «великий двунадесятый» праздник. Отмечать его, собравшись всей семьей, – давняя традиция православных верующих. Который год подряд многие донецкие семьи собираются в этот день на празднике, организованном в Центре славянской культуры. Большая сцена с праздничным представлением, конкурсы и игры для детей и их родителей, чай с вкусными угощеньями, благотворительные ярмарки, ну и, конечно же, огромная красавица-ёлка – всё это бессменные атрибуты Рождественского праздника, проводимого здесь.

В этом году праздничный концерт открыл руководитель информационно-просветительского отдела Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев. Он передал поздравления и благословение от митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а так же пожелал всем присутствующим , не смотря на дождь и серость этого дня, в полной мере ощутить  торжественность и радость от одного из важнейших в истории человечества событий.

После официальной части открытия праздника начались народные гулянья. На сцене выступали лучшие творческие коллективы Центра славянской культуры, ребятишек развлекали герои детских сказок, а взрослые имели возможность принять участие в благотворительной акции «Обыкновенное чудо», проводимой сотрудниками ПрАО «Донецксталь».

Еще с прошлого сентября сотрудники Донецкого металлургического завода вместе со своими родственниками и детьми готовили праздничную ярмарку, выручка с которой пойдет на приобретение медицинского оборудования для роддома ЦГКБ № 6 г.Донецка. Здесь каждый в полной мере продемонстрировал свои таланты: кто-то вышивал картины, кто-то показал свое искусство декупажа, кто-то порадовал кулинарными изысками – в общем ,представленный товар мог удовлетворить пожелания любого покупателя. Для гостей праздника совместить приятное с полезным, то есть отдых с семьей и помощь ближнему, – так же было в удовольствие.  Об этом свидетельствовали постоянные очереди у палаток благотворительной ярмарки.

Но и сами гости праздника не остались без подарков и угощений.  Всех замерзших согревали вкусным чаем из огромного самовара, угощали сладкими пирожками и плюшками. А для детишек были приготовлены сладкие подарки от благотворительного фонда «Наследие» и Свято-Игнатеьвской общины при Донецком металлургическом заводе.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено