Милосердие – главное качество святителя Николая…

Милосердие - главное качество святителя Николая 1В некоторых исправительных колониях Государственной пенитенциарной службы Украины в Донецкой области появилась инициатива: престольные праздники тюремного храма отмечать на уровне всей колонии. Поддержать это начинание высказало руководство Макеевской исправительной колонии № 32, и с настоятелем Свято-Николаевского тюремного храма протоиереем Николаем Катальниковым был определён план мероприятий. Два дня – 19 и 20 декабря – в колонии проходили торжества. Прихожане тюремного храма отмечали в этом году пятилетие со дня освящения Свято-Николаевской церкви.

19 декабря в храме совершилось богослужение. После него силами благодетелей была организована трапеза. Затем в клубе провели мероприятия спортивного плана – соревнования по поднятию гири и армрестлингу. Координатор по взаимодействию и сотрудничеству Донецкой и Горловской епархий УПЦ с управлением Государственной пенитенциарной службы в Донецкой области А.С. Богданов передал в дар церковной библиотеке православную литературу, а в иконописную мастерскую – канцтовары. Он поделился своими впечатлениями о прошедшем празднике:

– Хочется порадоваться тёплой, дружественной атмосфере и пожелать, чтобы и в будущем храмовые торжества проходили в такой же праздничной обстановке. Желаю всем, кто несёт свой крест уз, успехов, здоровья, получения образования, создания семейного уюта.

На следующий день, 20 декабря Свято-Николаевская община совершила Крестный ход по территории колонии, после чего, зайдя в храм, отец Николай обратился к верующим с такими словами:

– Мне бы хотелось, чтобы сегодня, в день памяти святителя Николая вы осознали, что самое главное оружие, самая главная сила святителя Николая – это милость. К этому призывает нас Господь, а в лице святого показывает: вот так надо жить, так надо сострадать и сопереживать миру, помогать всем, чем можешь.

Затем батюшка пригласил всех в клуб на просмотр фильма-притчи христианского содержания “Пеликан”, продюсером которого является знаменитый режиссёр Эмир Кустурица.

Владимир Третьяков, фото автора и пресс-службы ГПС Украины в Донецкой области

Комментирование запрещено