В Донецкой епархии освящен новый собор

В Донецкой епархии освящен новый собор 422 декабря в селе Георгиевка Марьинского района состоялось освящение нового собора в честь Всех Святых. Этот воскресный день стал особенным для жителей села Георгиевка Марьинского района Донецкой области. Назвать его просто праздничным – было бы приуменьшением радости в душах людей и значимости происходящего здесь события.

С самого утра тишина размеренной сельской жизни сменилась радостным перезвоном церковных колоколов. Огромное количество верующих с ликованием в сердцах встречало архиереев и клириков Донецкой епархии, приехавших в Георгиевку на освящение нового собора, названного в честь Всех Святых от века Богу угодивших.

Праздничное Богослужение и чин освящения нового дома Божьего возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Владыке сослужили архиепископ Горловский и Славянского Митрофан, епископ Новоазовский Варсонофий, настоятель собора – протоиерей Виктор Шаповалов и другие священнослужители Донецкой епархии.

Стать свидетелями исторического в духовной жизни села события и воздать за него хвалу Господу в этот день в собор пришло множество верующих. Люди приходили целыми семьями. Ведь и для взрослых, и для детей это место имеет особое значение. Долгое время каждый из них ходил в Свято-Георгиевский храм, расположенный неподалеку. Сюда же постоянно приезжали и жители соседних сёл и городов: особая благодать этой земли стала известна далеко за пределами Георгиевки. О том, что когда-то здесь будет большая церковь, куда будут приезжать сотни верующих, говорил ещё покойный схиархимандрит Зосима (Сокур). Так и произошло. Со временем старый храм просто перестал вмещать в себя всех желающих помолиться здесь Богу. Так, в феврале позапрошлого года неподалеку от него состоялось освящение места под строительство собора.

Архитектурным образцом его послужил главный собор города Чернигова XVI века, где в свое время служил святитель Феодосий Черниговский. Высота собора составляет 60 метров. Собор имеет 3 придела: центральный – названный в честь Всех Святых, от века Богу угодивших, правый – в честь преподобного Сергия Радонежского, и левый – в честь святого Вадима, архиепископа Персидского.

В прошлом году началась роспись собора. Иконописец Владимир Таращук выполнил её в академическом стиле.

Красоту и благолепие в соборе и вокруг него помогали создавать все прихожане. Для них это место имеет особое значение: здесь они общаются с Богом, здесь они слышат свою душу, воспитывают себя и своих детей… Особое попечение о соборе оказала семья Арбузовых. На освящении присутствовал первый вице-премьер Украины Сергей Геннадиевич Арбузов и другие благотворители. В день освящения они передали в дар собору ковчег с частицей святых мощей преподобного Сергия Радонежского и старинную икону Святителя Николая Чудотворца. Благотворители были отмечены церковными наградами.

В храме всегда много детей – уже долгое время отец-настоятель и община дружны с Георгиевсой общеобразовательной школой: вместе они молятся, отмечают празники, готовят совместные культурне мероприятия. А в выходные ребята приходят на занятия сюда, в собор: при нем работают взрослая и детская воскресные школы.

Вот и к празнику освящения собора прихожане готовились дружно. Как отметил настоятель отец Виктор, “всей семьей”: “Кто-то помогал убирать и украшать собор, кто-то – готовил поздравительную программу, а вот за трапезную часть отвечала прихожанка Надежда Прокофьевна, которую все мы, любя, называем “наша Надежда”.

И действительно, невозможно было не почувствовать теплую, поистине семейную атмосферу, царившую в соборе в этот праздничный день. А совместить такую торжественность с домашним уютом, дарующим спокойствие и умиротворение, можно только там, где всё наполнено Божьей благодатью.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

Комментирование запрещено