Благотворительная акция “Обыкновенное чудо”

Обыкновенное-чудоАкция, посвященная дню Святого Николая, проводится в рамках политики корпоративной социальной ответственности с 2003 года. Ее основная идея – стремление сотрудников предприятия к личной благотворительности, индивидуальный подход к каждому человеку, который нуждается в помощи.

Подготовительные мероприятия были начаты задолго до проведения самой акции. Сотрудники предприятий и волонтеры делали это разными способами, но с единой целью – сделать жизнь других людей лучше.

Работники ПрАО «Донецксталь» собрали письма, которые дети из опекаемых объектов, – а это детские дома, дома-интернаты, детское онкогематологическое отделение ИНВХ им. Гусака, – написали Святому Николаю. Письма с мечтами малышей были развешены на «Дереве желаний», установленном в центральном офисе компании. Каждый сотрудник предприятия получил возможность воплотить в жизнь заветную детскую мечту – ролики, велосипед, платье принцессы, др. – и вселить в сердца ребят веру в чудо.

Представители Донецкого металлургического завода собственными руками связали детские вещи, которые передали пациентам детского противотуберкулезного санатория «Здоровье»; сотрудники Ясиновского коксохимического завода и «Макеевкокса» передали благотворительную помощь областному специализированному дому ребенка, где проживают дети, рожденные от ВИЧ-позитивных матерей) и пр. Все эти маленькие и большие акции станут единым целым в важной работе по деланию добра ближним.

Как отметил Генеральный директор – Председатель Правления ПрАО «Донецксталь» Александр Шаповалов: «Личная благотворительность наших сотрудников – это не только следствие благотворительности корпоративной, но, в первую очередь, – зов души. Люди видят, что предприятие помогает нуждающимся, привыкли к этому и прониклись идеей милосердия. Мы надеемся, что опыт «Донецкстали» послужит примером для других и число желающих помочь ближнему с каждым годом будет увеличиваться».

О масштабах акции «Обыкновенное чудо» свидетельствуют цифры: в 2012 году она охватила 91 социальный объект. Различные виды благотворительной помощи на общую сумму 86,5 тыс. грн. получили более 6,5 тыс. человек.

В различных благотворительных, просветительских, культурно-массовых мероприятиях, проведенных в рамках акции, приняли участие 15,5 тыс. сотрудников компании, около 500 волонтеров и 14 православных общин.

В этом году в акции «Обыкновенное чудо» традиционно примут участие предприятия, входящие в группу «Донецксталь» – ПАО «Ясиновский коксохимический завод», ЧАО «Макеевкокс», металлургический комплекс ПрАО «Донецксталь», Шахтостроительная компания «Донецкшахтопроходка», предприятия-партнеры – ПАО «Винтер», ПАО «Донецкий электротехнический завод», ООО «Матрикс», ПАО «Лактис», а также 6 благотворительных фондов – «Милосердие», «Наследие», «Надежда», «Витязь», «Михайловский», «Ясиновец».

Для детей и взрослых из опекаемых объектов, расположенных в регионах присутствия ПрАО «Донецксталь» (г.Донецк, г.Макеевка, г. Красноармейск, г. Доброполье, г. Димитров, г. Марьинка, г. Константиновка и др.) силами сотрудников и волонтеров будут собраны средства на приобретение медикаментов, медтехники, вещей, книг, проведены благотворительные ярмарки, просветительские беседы, организованы театрализованные представления, благотворительные обеды и пр.

Страница акции на Facebook

Обыкновенное чудо

Комментирование запрещено