Митрополит Иларион принял участие в праздновании 175-летия Одесской духовной семинарии

Митрополит Иларион принял участие в праздновании 175-летия Одесской духовной семинарии13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, в Одессе состоялись торжества в честь 175-летия Одесской духовной семинарии. По случаю празднования юбилея одного из старейших учебных заведений Украинской Православной Церкви митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, являющийся выпускником вышеупомянутого учебного учреждения, принял участие в Божественной литургии в Успенском кафедральном соборе г. Одессы, которую возглавил митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. В богослужении также приняли участие множество архипастырей и клириков.

Торжества продолжились в актовом зале Одесской духовной семинарии, где состоялся юбилейный Акт по случаю 175-летия ОДС, который возглавил митрополит Агафангел. В торжественном собрании приняли участие архипастыри Церкви, а также руководители области и города, народные депутаты, ректоры крупнейших одесских ВУЗов, представители духовных школ Украины, России, Беларуси и Молдовы.

В завершение торжественного собрания состоялся концерт духовной музыки, подготовленный силами хоров учащихся семинарии и регентского отделения ОДС, сообщает сайт Одесской епархии.

Справка «Донбасса православного»Одесская духовная семинария была открыта 1 октября 1838 года при архиепископе Херсонском и Таврическом Гаврииле (Розанове), выдающемся иерархе, богослове и проповеднике, который годом ранее был назначен архипастырем новообразованной Херсоно-Таврической епархии с архиерейской кафедрой в Одессе. Была закрыта после октябрьского переворота, в 1920 году, приказом Губернского отдела народного образования (здание семинарии на улице Канатной передали сельскохозяйственному институту). Вновь восстановлена – в 1945 – как Пастырско-богословские курсы, спустя год реорганизованные в семинарию, в здании Пантелеимоновского подворья. За послевоенный период из стен семинарии вышло более 2500 воспитанников в священническом и монашеском чине. Среди них – Митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Украинской Православной Церкви Владимир, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и многие другие церковные деятели, известные богословы, профессора и преподаватели духовных школ. В настоящее время в семинарии обучаются: на стационаре – 300 воспитанников, на заочном отделении – 150. Богословское образование и воспитание осуществляют 30 преподавателей во главе с ректором архимандритом Серафимом (Раковским).

Комментирование запрещено