Андреевские чтения в ДонНТУ

Андреевские чтения в ДонНТУ 113 декабря в Донецком национальном техническом университете состоялись Андреевские чтения. Организаторами форума выступили Общество по изучению отечественной философской мысли “Логос” и православная община храма святого Андрея Первозванного при ДонНТУ.

В аудитории университетского телецентра собрались преподаватели вуза и студенты, заинтересованные темой чтений, и участники этого форума.

Тема VI Андреевских чтений посвящена 1025-летию Крещения Киевской Руси и звучит так: «Христианизация Руси: от истоков до современности».

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель отдела информационно-просветительской деятельности Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

Вниманию аудитории был предложен просмотр фильма о Крещении Руси.

Протоиерей Вадим Уткин, настоятель храма Рождества Христова г. Донецка, осветил тему 1025-летия Крещения Руси в словах и проповедях Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Очень интересным и познавательным было выступление кандидата философских наук, доцента ДонНАСА П.В. Севериловой. Полина Вячеславовна аргументировано доказала, что Крещение Руси – благодатный дар и судьба для человечества.

С докладом на тему «Православие 1025 лет спустя» выступил иерей Святослав Ширяев, священник Свято-Андреевского храма при ДонНТУ.

Доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой «Философия» ДонНТУ Дмитрий Евгеньевич Муза рассказал о христианской историософии Ф. И. Тютчева, а студентка технического университета Марина Аникеева – о русском национальном самосознании в творчестве В.М. Васнецова.

По всем докладам состоялось обсуждение проблемных вопросов, по завершении которых были сделаны выводы об историческом значении и духовном смысле христианизации Руси.

Также в рамках чтений был презентован юбилейный выпуск Православного календаря на 2014 год, посвященный 70-летию Донецкой и 20-летию Горловской епархий.