Престольный праздник университетского храма (+ видео)

Престольный праздник университетского храма 113 декабря православные молитвенно чтут память святого апостола Андрея Первозванного – покровителя всей земли русской. В Донецкой епархии есть несколько храмов, названных в честь этого святого. Один из них расположен на территории Донецкого национального технического университета – учебного заведения, вошедшего в десятку лучших ВУЗов в Украине.

Место под строительство здесь нового дома Божьего было освящено 13 октября 2007 года. Уже через 4 года был освящен и сам храм.

За годы существования на территории учебного заведения Церкви здесь сформировалась достаточно большая и дружная община. Пока процент студентов в ней не очень велик. Однако их количество увеличивается с каждым годом. Каждый день сюда также приходит множество преподавателей, аспирантов, абитуриентов и просто жителей соседних домов. Многим этот храм полюбился за уютную атмосферу и доброжелательное отношение его настоятеля – протоиерея Вадима Уткина.

В праздничный день торжественную литургию в Свято-Андреевском храме возглавил епископ Новоазовский Варсонофий, викарий Донецкой епархии. Владыка передал прихожанам поздравления от Митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона, а также пожелал всем Божьей помощи и небесного заступничества апостола Андрея.

Фоторепортаж Александра Шурлакова

 

Комментирование запрещено