Престольный праздник храма святителя Господня Иоанна Златоуста

26 ноября, в 25-ю Неделю по Пятидесятнице, в храме святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, расположенного в Куйбышевском районе города Донецка, состоялось соборное богослужение по случаю престольного дня. Божественную литургию возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викария Донецкой епархии Высокопреосвященнейшего Амвросия, архиепископа Волновахского, настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Петра Устименко, благочинного Николаевского округа протоиерея Сергия Бувайлика, настоятеля общины протоиерея Сергий Устименко, клирика храма Рождества Иоанна Предтечи города Макеевки протоиерея Георгия Устименко.

По окончании Божественной литургии Правящий архиерей обратился к молящимся с архипастырским словом. Владыка Иларион особо подчеркнул сегодняшние евангельские слова о том, что является крайне важным, чтобы наследовать жизнь вечную . Соблюдение Закона Божия, следование Заповедям Господним являются фундаментальными в деле угождения Богу, в частности 4-я заповедь Закона о почитании 7-го дня и посвящении его Господу Богу. Акцентируя внимание на таких важных аспектах жизни христианина, митрополит Иларион напомнил и о 5-й заповеди. Почитание родителей – это не только про отца и мать, это о всех родных, которых, как правило, большинство и считают ближними. И научаясь милосердию по отношению к самым близким, христианин становится способным оказать милость всякому, встречающемуся на жизненном пути.

Завершив проповедь, владыка Иларион благословил богомольцев. Был совершен Крестный ход, завершившийся многолетием.