Михайлов день в Торезе

21 ноября в храмах Донецкой епархии состоялись богослужения по случаю празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных. В честь Начальника архангелов и ангелов  Михаила в Торезе освящен храм, которому в этом году исполнилось 117 лет.

Божественная литургия в престольный день здесь была совершена соборно: богослужение возглавил Высокопреосвященнейший Иларион, митрополит Донецкий и Мариупольский в сослужении викария Донецкой епархии Высокопреосвященнейшего Варнавы, архиепископа Макеевского, настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерея Петра Устименко, благочинного Торезского округа архимандрита Авраамия (Серикова), настоятеля общины протоиерея Андрея Алтухова.

За богослужением многие взрослые и юные прихожане не только этого Дома Божьего, но и из близлежащих городов причастились святых Христовых Таин.

История этого храма очень интересна. В начале XX века жители поселка железнодорожной станции Чистяково (так раньше назывался Торез) обратились с прошением на имя епископа Симеона (Покровского), Правящего архиерея Екатеринославской епархии, о строительстве храма, на что получили архипастырское благословение. Созидание храма велось на пожертвования жителей посёлка и было завершено в 1906 году. Здание храма было деревянным и по своей архитектуре представляло собой домовую церковь небольших размеров. Храм освятили в честь Архистратига Божия Михаила.

На протяжении всей своей истории храм не прекращал своего существования. Даже в годы гонений на Православную Церковь, Свято-Михайловский храм оставался единственным оплотом веры в городе. Местные жители преклонных лет вспоминают: “Здесь всегда не было, где яблоку упасть, особенно в большие праздники”. В течении длительного времени, учитывая малую площадь храмового помещения и большого количества богомольцев, Михайловская община пыталась добиться увеличения церковной территории, но тогдашние управленцы не давали согласия на это. И только в 1978 году, стараниями бывшего настоятеля храма, ныне покойного протоиерея Иоанна Самолевича, было получено разрешение на капитальный ремонт храма. Пользуясь этой возможностью, за один строительный сезон было построено новое здание вокруг старого, после этого старый храм был демонтирован. Таким образом, храм приобрел свои нынешние очертания и архитектуру. Рядом с храмом в 1980-х годах удалось также построить причтовый дом, который сегодня используется в том числе воспитанниками местной воскресной школы.